Как действовать в отношении задолженности перед ПФР?

Здравствуйте! В октябре 2018 года пенсия пришла на 598 руб меньше. В ПФР, когда обратилась, сказали, что предприятие не вовремя сдали отчёт и я считалась безработный и мне начислять индексаций. На работе мне по этому поводу сказали, что они все вовремя сдали,иначе очень были бы большие штрафы. Теперь я пенсию получаю на 598 руб меньше, так как правду так и не нашла, кто прав кто виноват. Сегодня получила письмо из Пфр, что у меня образовалась задолженность перед ними 16434 руб. За период с 1 июля 2016 года по 31 октября 2018 года и я её должна погасить до 11 марта всю полностью, между тем я пенсию получаю только 16 числа и размер пенсии у меня меньше этой суммы -14598 руб. Т.е. получается что предприятие за 2016 год сдала отчёт только в 2018 году штоли? Тогда предприятие какие штрафы бы за это заплатили? Это просто нереально. Подскажите как быть, не платить или в суд на пенсионный подавать?

, Татьяна Юдина, г. Чита
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Татьяна, Конституционный суд РФ неоднократно указывал в своих определениях, что несвоевременная сдача отчетности, не может повлечь никаких неблагоприятных последствий для работника. В случае, если страховые взносы фактически уплачены, пенсия должна быть начислена, даже в том случае, если работодатель вообще не сдал отчет. Действительно, нарушения бывают, но последствия при этом наступают только у нерадивого работодателя. Для начала вам можно обратиться с жалобой на незаконные действия ПФР, в прокуратуру. Как показывает практика, после такой жалобы, ПФР добровольно и довольно быстро исправляется.