Можно ли купить две доли садового участка из трех у своих детей?

Здравствуйте! Имеется садовый участок 5 соток. Оформлен на троих детей в равных долях. Получен в наследство после смерти отца. Дети проживают в другом городе, на участке не работают. Двое детей согласны оформить свои доли на меня, их мать. Возможна ли такая сделка?

, Елена, г. Снежинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Дети могут вам подарить свои доли. Вам придется обращаться к нотариусу.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если ваши дети совершеннолетние то можно оформить на вас доли путем купли -продажи или дарения.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Елена
Клиент, г. Снежинск

Можно ли уточнить, если дети совершеннолетние, то могут ли они подарить или продать мне свои доли садового участка без согласия третьего?

подарить могут без согласия третьего, если оформлять договором купли-продажи то сначала необходимо предложить третьему, если он не купит то тогда продавать вам.