Продажа квартиры, купленной с использованием мат капитала с долями детей

Необходимо продать 1-ую квартиру купленную с использованием мат.капитала. Квартира больше 3 лет в собственности, выделены доли по 1/4 двум детям. Можно ли продать данную квартиру при этом выделить доли детям в 3-ой квартире родителей данных детей. Обременение с 3-ой квартиры снято находится в собственности. Одобрят ли продажу квартиры органы опеки?

, Сергей, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы сказать точно одобрит опека подобную сделку или нет желательно Вам сходить к ним на прием и проконсультироваться, поскольку каких-то установленных законом жестких критериев, какие сделки одобряются, какие нет у органов опеки отсутствуют. Каждый случай рассматривается индивидуально, внимание обращается только на то, будут ли нарушены права детей такой сделкой. Они будут сравнивать что за квартира у них есть сейчас, какой площади, насколько благоустроена, сколько человек в ней проживают, с квартирой, долю в которой Вы желаете им передать. Если права нарушены не будут, то сделку они одобрят.