Наркотические вещества и их отличия по уголовному законодательству

Здравствуйте,вопрос такой

Чем между собой отличаются наркотические психотропные вещества,наркотические вещества, аналогичные вещества, новые потенциально опасные,прекурсоры и т.п с юридической точки зрения

Можно пожалуйста развернутый ответ

Спасибо

, Данил, г. Иркутск
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

 Виды наркотиков различают по принципу их воздействия на нервную систему человека. Все наркотики делятся на три основные группы:  депрессанты, стимуляторы и галлюциногены.

Уточните, пожалуйста свой вопрос- что Вы имеете в виду под формулировкой «с юридической точки зрения»? Если Вас интересуют утвержденные размеры наркотических средств (значительный, крупный, особо крупный), то эта информация содержится в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»