Как избежать увольнения с рабочего места в школе, если не выдали з/п и я приостановила работу?

Добрый день, я работаю в школе почасовиком. Мне не выдали зарплату за октябрь 2018 г. и не начислили, хотя я работала. Справку 2-ндфл выдали по нулям. Я приостановила свою работу в связи с задержкой зарплаты и требую справку за октябрь, где будет написана моя зарплата, а не по нулям. От получения зарплаты я отказалась, т.к. мне хотели выдать зарплату в ноябре якобы начисленную за октябрь. Теперь грозят увольнением. На данный момент я приостановила свою работу и отказываюсь получать зарплату. Могут ли меня уволить и на каких основаниях, уведомление о готовности получить зарплату я получала, но отказалась от зарплаты, мне нужна справка за октябрь, кот. мне не могут выдасть, т.к. бухгалтерия ее в октябре вовсе не начисляла. И еще, меня заставляют писать заявление о выдаче депонированной зарплаты, т.к. первый раз я ее не получила, я соответственно тоже отказываюсь. Каких действий нужно опасаться от работодателя, чтоб меня не смогли уволить.

Уточнение от клиента

Обязательно ли писать заявление на выплату депонированной зарплаты с указанием суммы выплаты, мне не выдают  депонированную зарплату, пока не напишу повторное заявление о ее выдаче?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

если данная ситуация соответствует тем условиям, которые закреплены в трудовом законодательстве, а также если Вами был соблюден порядок приостановления работы, Вы вправе ее приостановить, при этом потребовать полной выплаты заработной платы от работодателя.

Статья 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Теперь грозят увольнением. На данный момент я приостановила свою работу и отказываюсь получать зарплату. Могут ли меня уволить

Уволить могут. но такое увольнение Вы вправе признать незаконным в судебном порядке.

На мой взгляд Вам уже в настоящее время необходимо обратиться  с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя и защиты своих прав и интересов.

Уточнение клиента

Обязательно ли писать заявление на выплату депонированной зарплаты с указанием суммы выплаты, мне не выдают  депонированную зарплату, пока не напишу повторное заявление о ее выдаче?

В принципе, если уже в силу своих обязательств по трудовому договору работодатель обязан ее выплатить, подача заявления не должна носить обязательный характер.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.