8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения с рабочего места в школе, если не выдали з/п и я приостановила работу?

Добрый день, я работаю в школе почасовиком. Мне не выдали зарплату за октябрь 2018 г. и не начислили, хотя я работала. Справку 2-ндфл выдали по нулям. Я приостановила свою работу в связи с задержкой зарплаты и требую справку за октябрь, где будет написана моя зарплата, а не по нулям. От получения зарплаты я отказалась, т.к. мне хотели выдать зарплату в ноябре якобы начисленную за октябрь. Теперь грозят увольнением. На данный момент я приостановила свою работу и отказываюсь получать зарплату. Могут ли меня уволить и на каких основаниях, уведомление о готовности получить зарплату я получала, но отказалась от зарплаты, мне нужна справка за октябрь, кот. мне не могут выдасть, т.к. бухгалтерия ее в октябре вовсе не начисляла. И еще, меня заставляют писать заявление о выдаче депонированной зарплаты, т.к. первый раз я ее не получила, я соответственно тоже отказываюсь. Каких действий нужно опасаться от работодателя, чтоб меня не смогли уволить.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Обязательно ли писать заявление на выплату депонированной зарплаты с указанием суммы выплаты, мне не выдают  депонированную зарплату, пока не напишу повторное заявление о ее выдаче?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга. 

если данная ситуация соответствует тем условиям, которые закреплены в трудовом законодательстве, а также если Вами был соблюден порядок приостановления работы, Вы вправе ее приостановить, при этом потребовать полной выплаты заработной платы от работодателя.

Статья 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Теперь грозят увольнением. На данный момент я приостановила свою работу и отказываюсь получать зарплату. Могут ли меня уволить 

Уволить могут. но такое увольнение Вы вправе признать незаконным в судебном порядке. 

На мой взгляд Вам уже в настоящее время необходимо обратиться  с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя и защиты своих прав и интересов.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Обязательно ли писать заявление на выплату депонированной зарплаты с указанием суммы выплаты, мне не выдают  депонированную зарплату, пока не напишу повторное заявление о ее выдаче?

В принципе, если уже в силу своих обязательств по трудовому договору работодатель обязан ее выплатить, подача заявления не должна носить обязательный характер.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Похожие вопросы
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 12.03.2019