8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки обжалования постановления ГИБДД и решения по жалобе

Добрый день!

Могу ли я подать жалобу на поставление в ГИБДД, а затем, когда они вынесут решение, и, если оно меня не удовлетворит, будет ли у меня еще 10 суток с момента вынесения решения сотрудниками ГИБДД для того, чтобы обжаловать постановление в суде?

Или 10 суток - это срок, когда мне необходимо обжаловать постановление либо в ГИБДД, либо в суде?

, Полина, г. Владимир
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Полина!

Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок постановление в ГИБДД, если результат вас не устроит вы вправе в течение 10 дней после вынесения решения в ГИБДД обжаловать его в суд. Можете сразу обратиться в суд, минуя ГИБДД.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Полина! Согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Данный срок установлен для обжалования как в суд, так и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Однако, если Вы обжалуете решение вышестоящему должностному лицу, то Вы вправе в последующем просить суд восстановить срок обжалования, в связи с пропуском его по уважительным причинам.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Владимир

Добрый день! 

Уточните, пожалуйста, в дальнейшем суд может отказать в восстановлении срока обжалования? 

Суд принимает решение о восстановлении срока обжалования либо отказа в восстановлении срока обжалования по представленным Вами документам, обосновывающим уважительность причин пропуска срока. Как правило, суды отказывают в восстановлении срока, если избран иной порядок обжалования — вышестоящему должностному лицу, однако некоторые суды расценивают это как уважительная причина и срок восстанавливают. Судебная практика в этом вопросе разнится. На мой взгляд, лучше сразу обжаловать в суд, госпошлиной такая жалоба не облагается.

0
0
0
0
Глеб Терехов
Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Далее я должен в назначенное время прибыть в сервис и на месте решать стоимость и параметры ремонта ( какие кузовные детали под замену, а какие под ремонт)
Добрый день. Сегодня попал в аварию ( виновник не я) вторая сторонам (виновник аварии) согласен со своей второй. Машина застрахована по КАСКО. ГИБДД оформили постановление и сказали через 10 дней приходить и забирать. Далее нужно будет это постановление отправлять ( вместе с фото повреждений) в страховую. И страхования предложит мне сервисы для ремонта. Далее я должен в назначенное время прибыть в сервис и на месте решать стоимость и параметры ремонта ( какие кузовные детали под замену , а какие под ремонт). Но дело в том, что я работаю и вряд ли мне получится отпроситься с работы. Может ли за меня юрист ( или мой представитель по доверенности) взять документы из ГИБДД и в согласованном со страховой сервисе проговаривать параметры ремонта? Заранее благодарю за обратную связь.
, вопрос №4023056, Клиент, г. Липецк
Исполнительное производство
000 если банк отозвал своё решение о взыскании?
Здравствуйте. У службы судебных приставов было решение суда на 1 млн 400 руб от коммерческого банка, исполнительский сбор с этой суммой составлял 92 тысячи. Но по истечении трёх лет был заключён договор цессии и решение суда было отозвано из ФССП. Возможно ли отменить исполнительский сбор 92.000 если банк отозвал своё решение о взыскании?
, вопрос №4022768, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, судья не подписывает готовое решение суда уже 3 месяца, написали жалобу, решение суда отправили
Здравствуйте , судья не подписывает готовое решение суда уже 3 месяца , написали жалобу , решение суда отправили в обласной суд и там та же история , я истец , дело по алиментам , занимаеться всем представиль , подскажите такое возможно или мне представитель говорит не правду.
, вопрос №4022693, Сергей, г. Иркутск
Все
На меня написали заявление в полицию что я в срок не сделал
На меня написали заявление в полицию, что я в срок не сделал шкаф и требуют неустойку и возврат средств Заявление написали в полицию
, вопрос №4022324, Иван, г. Новосибирск
Автомобильное право
Первое нарушение было от 15.01.23, постановление от 03.02.23, оплата 04.02
Здравствуйте! Получила штраф за вторичное нарушение знака светофора. Первое нарушение было от 15.01.23, постановление от 03.02.23, оплата 04.02. Следующее нарушение 27.01, постановление 9.02. Всё - проезд на стрелку. Срок между нарушениями больше года, но начальник Центра автоматизированной фиксации пишет в отказе на обжалование, что срок надо считать от дня постановления, т.е. от 03.02.23 до дня нарушения 27.01.24, тут меньше года. Кто прав?
, вопрос №4022399, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019