Условия увольнения в связи с переездом к мужу-военнослужащему в другую местность

Я живу в городе А, вышла замуж за военнослужащего в январе 2019г., который служит в городе Б (переведен к месту службы приказом от сентября 2018г.). Положено ли мне какое-то пособие в связи с увольнением и переездом к месту службы супруга? Что должно быть написано в трудовой книжке?

, Светлана, г. Воронеж
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Увольняться необходимо по собственному желанию.

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ,

в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, вы можете не отрабатывать положенные 2 недели, а уволиться в удобную Вам дату. Работодателю необходимо будет предоставить документы о переводе Вашего мужа на новое место службы. Указанный документ (справку по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность) обязано выдать командование части, где он проходит службу (п. 2 Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265). В заявлении об увольнении обязательно укажите причину увольнения — перевод мужа военнослужащего на новое место службы.

Касаемо записи в трудовой книжке:

В соответствии с ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ,

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона

Согласно п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек (Приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69),

При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Из этого следует, что запись в трудовой книжке должна быть следующая: «уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа военнослужащего на новое место службы, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Теперь что касается положенных Вам компенсаций.

В соответствии с п. 1 Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выплачивается выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Согласно п. 3 данного приказа,

Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей
То есть, заявление о выплате выходного пособия подается не Вашему работодателю.

Согласно действующего в настоящее время Постановления Совмина РСФСР от 05.11.1991 N 585 (ред. от 26.06.1995) «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР»,

Министерству финансов РСФСР предусматривать начиная с 1992 года в республиканском бюджете РСФСР средства для Министерства обороны СССР на выплату женам военнослужащих, проходящих действительную военную службу на территории РСФСР, выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего по службе в другую местность РСФСР или Союза ССР
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 22.06.1992 N 42 «О порядке выплаты выходного пособия женам военнослужащих»,

Расходы на выплату выходного пособия производятся за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание армии и флота
Таким образом, при увольнении Вам необходимо взять у работодателя справку о сумме заработной платы и других вознаграждений за время работы по форме 182Н, получить запись в трудовой книжке, после чего Ваш муж должен подать рапорт командованию о выплате выходного пособия.

С уважением, Малин Н.П.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за развернутый ответ.
Могут ли отказать в выплате выходного пособия, ввиду того, что сначала муж был переведен в другую местность, а брак заключен позже перевода?

Тут все зависит от того, когда он фактически убыл к месту службы — до вступления в брак, либо после. Если на момент вступления в брак он фактически на новое место службы не убыл, то выплаты положены, в противном случае в выплатах могут отказать