Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

Мне 29 лет, выслуга календарных 12,5 лет, 16 лет в льготном исчислении. В 2016 году была приобретена квартира по военной ипотеке. Какие выплаты мне положены при увольнении по состоянию здоровья? Какие процедуры предусмотрены по погашению военной ипотеки? Какие льготы еще предусмотрены после увольнения, сохранится ли пенсия?

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

По вопросу о страховке следует отталкиваться от формулировки в заключении ВВК: если в качестве основания будет указана военная травма, страховка положена, если заболевание, полученное в период службы — страховка не положена.

По вашей выслуге вам полагаются только 2 оклада денежного содержания, если есть гос.награды или почетные звание — еще +1 оклад

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Кроме того, в соот.со  ст. 13 Закона

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Исходя из чего, если увольнение имеет по одному из данных оснований, а именно в вашем случае6

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; право на квартиру сохраняется.Но ипотеку вам придется платить самому.

При этом вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления до расчётных 20 календарей. Т.е., если из расчётных 20 лет вы прослужили 12,5 лет, то ещё за 7,5лет исключении из списков части. Выплачиваются они в течение 3 месяцев со дня поступления рапорта и документов.

В соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013г №166, пункт 61 в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:

Достижение предельного срока службы;
В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия);
Признание ограниченно годным к военной службе;
По семейным обстоятельствам;
Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы).
Соответственно, в зависимости от причины увольнения, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение банковского долга.

Хотела бы поправить, ипотеку вам платить не придется, так как вы увольняетесь из за состояния здоровья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А заключением ВВК Вам какая категория годности установлена?

, сохранится ли пенсия?

Артем

Право на пенсию у Вас нет.

Так по смыслу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Основанием для отказа в выплате пенсии будет являться то, что У Вас нет 20 лет выслуги.

А если говорить о пенсии по «смешанному» стажу — то право на нее не возникает ввиду того, что Вам нет еще 45 лет и отсутствует общий трудовой стаж продолжительностью 45 лет.

Какие процедуры предусмотрены по погашению военной ипотеки?

Артем

В данном случае. Ваш счет закрывается, но при этом на Вас не возлагается обязанность по возмещению выплаченных Вам средств по ипотеке.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Соответствующие оснований у Вас есть в силу того, что Вы увольняетесь по состоянию здоровья и общая продолжительность военной службы у Вас более 10 лет.

Кроме того, Вы имеете право на получение дополнительных выплат по ипотеке.

Как отмечено в ст. 4 Закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Таким образом, Вам полагаются выплаты которые Вы могли бы накопить в случае если бы при увольнении общая продолжительность службы составила 20 лет.

Какие выплаты мне положены при увольнении по состоянию здоровья?

Артем

Только два оклада денежного содержания, а также в течение года после увольнения ежемесячно выплата одного оклада за звание.

Также Вы можете пройти переподготовку по гражданской специальности, как только получаете заключение ВВК — впарве подать рапорт о направлении на переподготовку.

Так в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Иных льгот в Вашем случае не предусмотрено, ввиду того. что Ваша выслуга лет менее 20 лет.