Как вернуть долг на основании мирового соглашения с ИП, прекратившего свою деятельность?

Здравствуйте! Ответчик ИП Управляющая организация, Истец потребитель. Между Истцом и Ответчиком заключено Мировое соглашение, в котором ответчик обязуется выплатить долг в три этапа. Один месяц часть суммы, второй месяц, часть суммы, третий месяц часть суммы. И тут допустим во втором месяце ИП прекращает свою предпринимательскую деятельность. Как истцу вернуть с ответчика долг???

, Олеся, г. Няндома
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олеся!

Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не несёт прекращение ответственности гражданина по взятым на себя обязательствам.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
 Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

С уважанием, Денис Скляров.