Действия после досудебной претензии о нарушении ТД в части заработной платы

Добрый день! Если в организацию была направлена до судебная претензия о нарушении Трудового договора в части Заработной платы, ответа от работодателя не поступила, задолженность была погашена частично. Дальнейшие действия. Нужно подать исковое заявление по месту фактического пребывания?

, Татьяна, г. Саянск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Трудовые споры могут рассматривать как суды общей юрисдикции, так и городские, так же и районные суды.

Если у вас в договоре указано конкретное место выполнения работ, то в суд вы можете подать по месту выполнения данных работ;

Если вы трудоустроены в филиале, то иск в суд вы можете подать по месту нахождения конкретного филиала;
По месту нахождения работодателя, то есть по его юридическому адресу;
По вашему месту жительства.

В какой суд подать заявление это ваш выбор.

Но обычно исковое заявление подается по месту нахождения работодателя, в заявлении вам нужно описать суть вашего конфликта, а так же обязательно укажите статьи закона которые нарушил работодатель и так же какие пункты трудового договора были нарушены работодателем.

К исковому заявлению обязательно нужно приложить все доказательства возникновения конфликтной ситуации, для этого вам нужно собрать как можно больше доказательств. Вы можете ссылаться на свидетельские показания, на фото и видео материалы, документы и прочие доказательства.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

В случае, если задолженность по заработной плате неоспорима, то можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Госпошлиной не оплачивается.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.