Можно ли избежать штрафа за несвоевременную прописку?

Здравствуйте, мне 18 лет, мой папа пенсионер, мама домохозяйка.Я получала паспорт в 2016 году в декабре, и до сих пор не прописана, так как было некуда.Сейчас моя бабушка, пенсионерка оформила дом и хочет меня прописать.Говорят что будем платить штраф, так ли это? И можно ли это избежать, так как проблемы с финансами, я не работаю, а учусь в 11 кассе! Пенсия папы минимальна и не хватает доходов, как нам быть?

, Aleksandra, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В России не существует административной ответственности за «несвоевременнкю прописку», собственно как и прописку не существует почти 25 лет. Административная ответственность по ст.19.15.1 КоАП РФ предусмотрена за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации свыше установленныз законов сроков.

Так, например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», гражданин обязан сдать документы для регистрации :

— по месту жительства не позднее 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является его местом жительства;

— по месту пребывания не позднее 90 дней

Если у вас не было жилого помещения (места жительства или места пребюывания свыше 90 дней), у вас и не было обязанности регистрироваться

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день. Согласно ст.19.15.1. КоАП РФ

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками

Где Вы проживали до этого времени?