Как происходит выдача справки 2-НДФЛ у работодателя после увольнения?

Здравствуйте. Попала в очень неприятную ситуацию. В период с 2013 по 2018 год, работала на предприятии, зарплата была полуофициальная. Налоговые исчисления регулярно поступали с официальной части зарплаты. В октябре 2018 года, я уволилась по собственному желанию. Сейчас возникла необходимость, справки 2НДФЛ за два предыдущих года работы. Но на мою просьбу, бывший работодатель ответил отказом. Сославшись на то, что я у них больше не работаю, и никаких справок он мне давать не обязан.

Правомерны ли его действия?

, Екатерина, г. Омск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Справка 2-НДФЛ может быть выдана как за предыдущие годы, так и за текущий, еще не завершившийся год. В Вашем случае работодатель обязан Вам выдать такую справку, его действия неправомерны. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Екатерина
Клиент, г. Омск
Спасибо, за консультацию.
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня получения соответствующего заявления выдать сотруднику копии документов, связанных с трудовой деятельностью. При этом не имеет значения, для каких целей они нужны (бывшему) сотруднику. В заявлении важно правильно указать свои личные данные, а также период (он измеряется в годах), за который требуется справка. Справка должна выдаваться сколько угодно раз по обращению сотрудника в пределах трехлетнего срока, за который учитываются его доходы. Если работодатель несвоевременно оформит справку или отказывает в её выдаче, то сотрудник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, которая проверит соблюдение норм трудового законодательства.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение законодательства о труде установлена административная ответственность:  — для должностного лица – в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;  — для юридического лица – в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Так же теперь больше не нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ. ФНС России расширила возможности: справку можно скачать на свой компьютер в виде файлов. Для этого вам нужно зарегистрироваться на сайте ФНС, создать личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Есть один минус, справку за 2018 вы сможете скачать только в феврале 2019.

Екатерина
Клиент, г. Омск
Огромное спасибо за ответ. Очень помогли.