В какие сроки будет погашена данная судимость и каковы последствия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Был осужден 2015 году по статье 115 часть 1 году лишения свободы отбыл наказание освободился в 2016 году через сколько за данное преступление у меня по гасится судимость???

, Роман,
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Роман, у Вас в вопросе ошибка, часть 1  не предусматривает лишение свободы как наказание, соответственно скорее всего у Вас было осуждение по части 2 статьи 115 УК РФ — только по ней Вас могли осудить на год лишения свободы. В любом случае 115 УК РФ — преступление небольшой тяжести и исходя из статьи 86 УК РФ:

Судимость погашается

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

То есть судимость будет погашена в этом, 2019 году