Могу ли я взыскать судебные расходы в данном случае?

Отменил заочное решение суда путем подачи апелляционной жалобы! Могу ли я взыскать судебные расходы? Есть примеры решения суда? Практика? КС РФ говорит о возможности взыскать расходы, даже если это не предусмотрено законом, но для этого потребовалось обратиться за юридической помощью!

, Алексей, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного Кодекса.

Вы можете взыскать судебные расходы в случае вынесения решения суда в Вашу пользу путем подачи заявления взыскании расходов, в суд вынесший решение, приложив доказательства несения расходов. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

Алексей
Клиент, г. Москва
Короче на усмотрение суда?