Как вернуть средства за неоказанные услуги частного детского сада?

Здравствуйте! Мой ребенок (возраст 3,5 года) посещает частный детский сад, Каждый месяц мы производим оплату в размере 12 тыс.руб. до 5го числа месяца. Три последних месяца Ребенок не вылазит с больничных (воспитатели не препятствуют посещению сада больными детьми-отсюда постоянное заражение остальных, в том числе и нас). Кроме того, имело место несколько несчастных случаев (рассечение губы по причине нехватки воспитателей-даже не удосужились вызвать скорую, лишь позвонили супруге сообщили что ребенка нужно срочно забрать-понятное дело, не хотели проблем с полицией). Естественно, мы все понимаем, пытались достучаться до администрации в устной форме с просьбой добросовестно выполнять свою работу, за немалые деньги,которые мы платим (исключить сквозняки в детской комнате,поставить антибактериальную лампу,поставить увлажнитель воздуха,увеличить штат воспитателей-сейчас один воспитатель на 15 человек, приобрести детские насадки на унитаз и т.д. и т.п..). Все эти месяцы больничных (оплаты медикаментов за свой счет+потеря зарплатных средств из-за больничного) с нас требовали оплату в 100 процентном размере. На данный момент супруга с ребенком находится в больнице по причине обнаружения у ребенка инфекции мочевых путей, после бронхита ребенок пошел в сад,вечером вернулся с жалобами на боли в момент мочеиспускания. Фактически за два последних месяца мы посещали сад трижды. Планируем уйти. 1. Возможно ли вернуть какую-то часть средств за дни, в которые мы не ходили,если договором не предусмотрен перерасчет средств? 2. Возможно ли вернуть добровольный взнос в размере 15 тыс.руб. (внесен около 6 месяцев назад). Если да, то могу ли я сперва расторгнуть договор, а после подать в суд на возмещение, или же не торопиться с расторжением и сперва пробовать как-то вернуть средства?

, Алексей, г. Самара
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете написать заявление на расторжение договора. В заявлении попросите произвести перерасчет денежных средств; вернуть добровольный взнос.

В случае, отказа, необходимо обращаться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора, порядком расторжения договора; нужно знать как оформлен взнос.

В соответствии с ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей : Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 (пятьдесят) процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление заявления о расторжении договора; искового заявления.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро!

В Вашей ситуации на Вас распространяется закон о защите прав потребителей, согласно ст.32 которого Вы можете в любой момент отказаться от услуги, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Размер понесенных расходов должен доказывать исполнитель. Все условия договора о невозможности возврата денег противоречат ЗЗПП и признаются ничтожными согласно ст.16 указанного закона.