Существует ли срок давности взыскания налогового имущественного вычета?

в 2003 году приобрела дом за 50 000 руб., но, не помню подавала ли 3-ндфл на предоставление имущественного налогового вычета. и приобретая квартиру в 2012 я об этом даже не вспомнила. подавала с 2013 по 2017 документы на налоговый вычет, получала суммы. в феврале 2019 получила письмо из налоговой инспекции о неправомерном обогащении и требованием вернуть деньги. у меня вопрос, существует ли срок давности взыскания налоговых вычетов.

, надежда, г. Красноярск
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Заявление о взыскании недоимки (пеней, штрафов) налоговый орган может подать в арбитражный суд по истечении года, но не позднее двух лет после окончания срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа (абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ). То есть для обращения в суд у налоговиков есть один год. Схематично это можно представить следующим образом:
Окончание срока
исполнения требования
об уплате налога (пени, штрафа)
 /│\                                1 год                            2 года
--├───────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤
  │\________________  _______________/ \________________  _______________/
  │                 \/                                  \/
  │ Период для бесспорного взыскания    Период для обращения в суд с
    задолженности за счет имущества     заявлением о взыскании
    налогоплательщика                   задолженности