уплата НДФЛ за полученную по контракту квартиру

Добрый день. По контракту получена квартира, оформлена как субсидия предприятия, в собственность оформлена на 2 супругов, как правильно рассчитать налог для уплаты и есть ли условия при котором можно не платить налог

, Оксана, г. Якутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Все зависит от того, в чем выражается субсидия.

Если квартира была Вам подарена предприятием, то тогда согласно п. 1 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 211, пп. 1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ данная организация должна самостоятельно удержать НДФЛ со стоимости подаренной Вам квартиры и перечислить в бюджет:

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

Российские организации… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога,

При этом в случае дарения квартиры предприятием оно как налоговый агент  должно удерживать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Если субсидия выражается в форме предоставленного Вам предприятием льготного займа, то тогда у Вас не возникает обязанности платить налог, так как деньги, полученные по договору займа являются собственностью заемщика и, соответственно, Вы покупали квартиру за свои деньги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Исхожу из того, что субсидия — это обычно выплата в денежной форме.  При этом не ясно, почему предприятие как налоговый агент, не исполнило свою обязанность по исчислению и удержанию налога, как того требует ст.226 НК РФ. В этом случае Ваша обязанность налогоплательщика считалась бы исполненной с момента удержания у вас НДФЛ в соответствии с пп.5 п.3 ст.45 НК РФ. и требовалось бы только получить справку 2-НДФЛ у предприятия, заполнить с дать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.

На мой взгляд, на это необходимо обратить внимание и разобраться с тем, как все-таки предоставлена субсидия, и что с исполнением обязанности налогового агента предприятием.

В случае, если предприятие не удержало НДФЛ по каким-либо причинам, то в соответствии с пп.4 п.1 ст.228 НК РФ обязанность по уплате Вы должны исполнить самостоятельно. В срок до 30.04 года последующего за годом получения субсидии тому супругу, на имя которого оформлена субсидия от предприятия, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а в срок до 15.07 уплатить налог в бюджет. (См. п.3 и п.4 ст.228 НК РФ)

Налоговых вычетов в связи с приобретением, по всей видимости, у супругов не будет в силу прямого указания об этом в п.5 ст.220 НК РФ, поскольку квартира приобретена за счет средств работодателя

как правильно рассчитать налог для уплаты

Оксана

Налоговой базой для исчисления налога будет размер субсидии. Ставка налога -13%, если Вы налоговый резидент РФ (в течение 12 месяцев подряд проживаете на территории РФ), 30% -если нерезидент