Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил

Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023, травма соответствует пункту «12»

 Насколько понимаю у Вас идет речь о травме названной в  указаниях заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

12. Состояние после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы (в отношении офицеров, прапорщиков и мичманов).

Все верно?

есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023

 Или ведете речь именно о приказе Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506, в котором в числе оснований для отказа в заключении контракта называется

12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

???

Если речь идет о приказе  Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506, он в данном случае не применяется, поскольку распространяет свое действие на лиц, заключающих контракт о прохождении военной службы, а не на действующих военнослужащих.

Вы можете подать рапорт на увольнение в связи с полученным ранением и установленной категорией годности В, на основании указа Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023 г. по основанию по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В Вашем случае такое увольнение допустимо поскольку, полученное ранение подпадает под перечень, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

Если речь идет о зрении, то в перечне называется

7. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

Решение об увольнении принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые

Указания приняты на основаниирешения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм).

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).

Вы данным критериям соответствуете.

О перспективе увольнения будет свидетельствовать и само заключение ВВК.

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

В дальнейшем на его основании можно подать рапорт на увольнение, на основании которого в отношении Вас обязаны провести аттестационную комиссию.

Увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

На основании вынесенного заключения ВВК и решения аттестационной комиссии, командованием готовится представление, которое направляется в кадровый орган. Им, а также правовым подразделением готовится заключение о целесообразности увольнения.

Все эти документы передаются для принятия решения Министру обороны РФ, который наделен окончательным правом принятия решения об увольнении.