Обязана ли я платить за коммунальные услуги после смерти отца?

Был заключен договор соц.найма между Отцом и Администрацией,отец умер. После я (дочь) заключила договор безвозмезного пользования квартиры,по квартире имеется задолженность за ком.услуги. Обязана ли я их выплачивать?

, Иван, г. Чита
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, квартира находится в собственности?

Иван
Клиент, г. Чита

с декабря 2018 года, заключен договор о безвозмезном пользование, т.е я стала собственником

Согласно статье 1175 ГК РФ, «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Это означает, что если отец при жизни не платил за квартиру, то накопившийся коммунальный долг переходит унаследовавшему квартиру. При этом оплатить долги придется полностью, независимо от того, проживал наследник в квартире наследодателя или нет.