Как пересчитать или вернуть оплату за горячую воду?

Здравствуйте, счетчик ГВС не эксплуатировался с 2016 года (стоит бойлер). Пропустил срок поверки, выставили показания по нормативу с повышающим коэффициентом. можно что то пересчитать ?

Вроде бы должны были выставить по среднемесячному но показания сейчас такие же как и в 2016-м.

Есть письмо в УК что если буду пользоваться счетчиком то возобновлю ежемесячную подачу показаний, а до этого момента прошу плату за ГВС не начислять. И вроде все хорошо было до этого момента.

А вообще даже договора нет с управляющей этой.

, Юрий, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий! Как я понимаю, до того как наступил срок поверки счетчика ГВС, ежемесячную передачу его показания в УК начиная с 2016 года Вы не производили (с 2016 года), по сути договорившись с УК по той причине, что прибор учета каждый месяц будет показывать одну и ту же цифру ввиду отсутствия потребления горячей воды:

Есть письмо в УК что если буду пользоваться счетчиком то возобновлю ежемесячную подачу показаний, а до этого момента прошу плату за ГВС не начислять. И вроде все хорошо было до этого момента.

Юрий

Но как только срок поверки счетчика ГВС Вы пропустили, УК начала Вам считать воду по нормативам.

Дело в том, что согласно п.81 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

И после того, как истекает межповерочный интервал поверки счетчика воды, УК плату за воду в первые 3 месяца начисляет исходя из среднемесячного объема потребления воды за 6 предшествующих месяцев (пп. «а» п.59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), а в последующие месяцы (4 месяц и далее) плата за воду начисляется исходя из нормативов с применением повышающего коэффициента 1,5, в соответствии с п. 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Пропустил срок поверки, выставили показания по нормативу с повышающим коэффициентом. можно что то пересчитать?

Юрий

Как видится, если после проведения технического состояния счетчиков в результате их поверки выясняется, что они полностью исправны и годны к дальнейшей эксплуатации (вплоть до окончания срока службы приборов учета), то межповерочный интервал увеличивается на основании акта аккредитованной организации. В данном случае также следует заключить, что поскольку счетчики были исправны как до проведения их проверки, так и после, УК обязана будет осуществить Вам перерасчет.

Но на практике УК часто отказывают потребителям в перерасчете, ссылаясь на буквальное толкование норм Постановления Правительства РФ № 354, в частности, на вышеупомянутый мной пп. «д» п. 81 (12), который устанавливает, что в период истечения межповерочного интервала поверки приборов учета вплоть до момента ее поверки (когда поверка удостоверяет исправность счетчика и возможность его дальнейшей эксплуатации), счетчик считается вышедшим из строя (неисправным), и поэтому производить перерасчет нельзя, что нельзя назвать логичным и юридически справедливым, поскольку потребитель должен платить только за тот объем воды, который он потребил согласно показаниям счетчика, как это следует из ч.1 ст.157 ЖК РФ, п.42, 80 Постановления Правительства РФ № 354:

ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
 1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета,

Рекомендую обратиться в УК с письменным  требованием о перерасчете в связи с тем, что поверка выявила исправность счетчика и его техническую возможность дальнейшей эксплуатации.

Письменное требование о перерасчете платы за воду нужно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес УК, либо один экземпляр вручить должностному лицу УК, а другой экземпляр с отметкой о принятии  оставить у себя.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Пропустил срок поверки, выставили показания по нормативу с повышающим коэффициентом. можно что то пересчитать ?

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Соответственно, с момента, когда истек срок поверки, УК начала расчет сначала по среднемесячному потреблению , а затем уже по нормативу.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Соответственно, через 3 месяца начинают начислять по нормативам.

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Сейчас поверка не проведена? Нужно её провести, если счетчик пройдет поверку, необходимо предоставить данные в УК, должны провести перерасчёт. как верно указал уважаемый коллега.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Соглашаясь с коллегами, добавлю, что, по вопросу перерасчета за период со дня истечения межповерочного интервала до даты проведения поверки, к сожалению для Вас, в судах общей юрисдикции практика складывается не в пользу потребителей. Например (http://sudact.ru/regular/doc/0...):

.

… срок поверки прибора учета горячей воды истек "."… г. и с указанного времени, в силу п. 81 (12) Правил прибор считается вышедшим из строя и его показания, на момент проведения поверки "."… г. во внимание обоснованно не принимаются ответчиком

А вот в арбитражных судах имеется другая практика. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета .

Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

Соответственно, если и пытаться оспорить применяемую судами общей юрисдикции трактовку пункта 81 (12) Правил №354, то придется, скорее всего, идти вплоть до ВС РФ (не исключаю, что и до КС РФ).

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Судя по всему идти до ВС и КС РФ дело бесперспективное? и можно рассчитывать только на желание УК пересчитать?

Ну почему же бесперспективное… В 2018 году было уже 2 постановления КС РФ, которые признавали не соответствующим Конституции РФ отдельные нормы Правил №354.