8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как пересчитать или вернуть оплату за горячую воду?

Здравствуйте, счетчик ГВС не эксплуатировался с 2016 года (стоит бойлер). Пропустил срок поверки, выставили показания по нормативу с повышающим коэффициентом. можно что то пересчитать ?

Вроде бы должны были выставить по среднемесячному но показания сейчас такие же как и в 2016-м.

Есть письмо в УК что если буду пользоваться счетчиком то возобновлю ежемесячную подачу показаний, а до этого момента прошу плату за ГВС не начислять. И вроде все хорошо было до этого момента.

А вообще даже договора нет с управляющей этой.

, Юрий, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий! Как я понимаю, до того как наступил срок поверки счетчика ГВС, ежемесячную передачу его показания в УК начиная с 2016 года Вы не производили (с 2016 года), по сути договорившись с УК по той причине, что прибор учета каждый месяц будет показывать одну и ту же цифру ввиду отсутствия потребления горячей воды:

Есть письмо в УК что если буду пользоваться счетчиком то возобновлю ежемесячную подачу показаний, а до этого момента прошу плату за ГВС не начислять. И вроде все хорошо было до этого момента.

Юрий

Но как только срок поверки счетчика ГВС Вы пропустили, УК начала Вам считать воду по нормативам.

Дело в том, что согласно п.81 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

И после того, как истекает межповерочный интервал поверки счетчика воды, УК плату за воду в первые 3 месяца начисляет исходя из среднемесячного объема потребления воды за 6 предшествующих месяцев (пп. «а» п.59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), а в последующие месяцы (4 месяц и далее) плата за воду начисляется исходя из нормативов с применением повышающего коэффициента 1,5, в соответствии с п. 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Пропустил срок поверки, выставили показания по нормативу с повышающим коэффициентом. можно что то пересчитать?

Юрий

Как видится, если после проведения технического состояния счетчиков в результате их поверки выясняется, что они полностью исправны и годны к дальнейшей эксплуатации (вплоть до окончания срока службы приборов учета), то межповерочный интервал увеличивается на основании акта аккредитованной организации. В данном случае также следует заключить, что поскольку счетчики были исправны как до проведения их проверки, так и после, УК обязана будет осуществить Вам перерасчет.

Но на практике УК часто отказывают потребителям в перерасчете, ссылаясь на буквальное толкование норм Постановления Правительства РФ № 354, в частности, на вышеупомянутый мной пп. «д» п. 81 (12), который устанавливает, что в период истечения межповерочного интервала поверки приборов учета вплоть до момента ее поверки (когда поверка удостоверяет исправность счетчика и возможность его дальнейшей эксплуатации), счетчик считается вышедшим из строя (неисправным), и поэтому производить перерасчет нельзя, что нельзя назвать логичным и юридически справедливым, поскольку потребитель должен платить только за тот объем воды, который он потребил согласно показаниям счетчика, как это следует из ч.1 ст.157 ЖК РФ, п.42, 80 Постановления Правительства РФ № 354:

ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
 1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета,

Рекомендую обратиться в УК с письменным  требованием о перерасчете в связи с тем, что поверка выявила исправность счетчика и его техническую возможность дальнейшей эксплуатации.

1
0
1
0

Письменное требование о перерасчете платы за воду нужно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес УК, либо один экземпляр вручить должностному лицу УК, а другой экземпляр с отметкой о принятии  оставить у себя.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Пропустил срок поверки, выставили показания по нормативу с повышающим коэффициентом. можно что то пересчитать ?

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Соответственно, с момента, когда истек срок поверки, УК начала расчет сначала по среднемесячному потреблению , а затем уже по нормативу.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Соответственно, через 3 месяца начинают начислять по нормативам.

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Сейчас поверка не проведена? Нужно её провести, если счетчик пройдет поверку, необходимо предоставить данные в УК, должны провести перерасчёт. как верно указал уважаемый коллега.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Соглашаясь с коллегами, добавлю, что, по вопросу перерасчета за период со дня истечения межповерочного интервала до даты проведения поверки, к сожалению для Вас, в судах общей юрисдикции практика складывается не в пользу потребителей. Например (http://sudact.ru/regular/doc/0...):

.

… срок поверки прибора учета горячей воды истек "."… г. и с указанного времени, в силу п. 81 (12) Правил прибор считается вышедшим из строя и его показания, на момент проведения поверки "."… г. во внимание обоснованно не принимаются ответчиком

А вот в арбитражных судах имеется другая практика. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета . 


Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

Соответственно, если и пытаться оспорить применяемую судами общей юрисдикции трактовку пункта 81 (12) Правил №354, то придется, скорее всего, идти вплоть до ВС РФ (не исключаю, что и до КС РФ).

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Судя по всему идти до ВС и КС РФ дело бесперспективное? и можно рассчитывать только на желание УК пересчитать?

Ну почему же бесперспективное… В 2018 году было уже 2 постановления КС РФ, которые признавали не соответствующим Конституции РФ отдельные нормы Правил №354.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Сервис пообещал заказать оригинальную щётку для пылесоса дайсон стоимостью 7.300, после оплаты жена решила
Сервис пообещал заказать оригинальную щётку для пылесоса дайсон стоимостью 7.300,после оплаты жена решила уточнить,действительно ли щетка оригинальная на что ей сказали что это аналог.Она отказалась от неё на что ей согласились вернуть деньги,приехав за деньгами сотрудник сказал,что щетку уже заказали и нужно посать заявление на рассмотрение данной ситуации,которое будует рассматриваться 10 дней…
, вопрос №4082523, Андрей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников?
Добрый день. Скажите пожалуйста, как должна начисляться плата за электроэнергию и горячую воду в общежитии? На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников? Счетчиков в комнате нет. Общие
, вопрос №4082118, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2019