Продажа акций иностранной компании

Добрый день,

год назад учредил компанию(Гмбх, аналог ООО) в Германии, но являюсь резидентом РФ.

При учреждении компании действовал по поручению одной немецкой организации, которая предоставила мне 25000 евро на взнос в уставный капитал. Сейчас после 1 года владения я хочу продать эти акции третьему лицу, на условии что это лицо погасит мой долг перед компанией давшей денег в той же сумме. Т.е. цена контракта 25000 евро.

Вопрос какое налогообложение возникает в данном случае у меня в РФ и возникает ли вообще так как на сколько я понимаю, что сумму взноса в капитал я могу признать расходами и принять к вычету в таком случае.

Необходима ли какая то оценка стоимости компании для российской налоговой на случай если она засомневается в чем то?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Вопрос какое налогообложение возникает в данном случае у меня в РФ и возникает ли вообще так как на сколько я понимаю, что сумму взноса в капитал я могу признать расходами и принять к вычету в таком случае.

Александр

между РФ и ФРГ есть Соглашение от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» ст.13 которого регулирует вопрос налогообложения дохода от отчуждения имущества.

по п.4 данной статьи Соглашения

Доходы от отчуждения имущества, не обозначенного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, могут облагаться налогом только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, отчуждающее это имущество, является резидентом.

соответственно, если Вы налоговый резидент РФ, то обязаны будете уплатить НДФЛ в РФ, при этом данный доход не подлежит налогообложению в ФРГ.

аналогичный вывод можно сделать из письма Минфина от 28 февраля 2017 г. N 03-08-05/10953, где рассмотрен вопрос «О налоге на прибыль при реализации немецкой организацией долей в российских организациях, более 50% активов которых состоит из недвижимости в РФ.» (т.е. Ваша ситуация только наоборот).

и возникает ли вообще так как на сколько я понимаю, что сумму взноса в капитал я могу признать расходами и принять к вычету в таком случае.

Александр

действительно, расходы на учреждение КИК, понесенные участником/контролирующим лицом такой организации вычитаются из доходов от реализации долей этой КИК при определении налоговой базы.

каков размер расхода сказать затрудняюсь, поскольку Федеральным законом от 25.12.2018 N 490-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „О внесении изменений в часть первую и главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части особенностей налогообложения международных холдинговых компаний)“ в п.3 ст.210 НК были внесены изменения, а именно

При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом доходы от продажи долей в уставном капитале общества подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2.5 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, вне зависимости от налоговой ставки, установленной в отношении таких доходов.

при этом, подп.2.5 п.2 ст.220 НК содержит только один вычет.

ко всему прочему имеется абз.2 подп.2 п.2 ст.220 НК

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества,… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

возможно (скорее всего), это ошибка (опечатка) законодателя, однако при такой ситуации советую Вам письменно обратиться в Минфин и получить официальный ответ, которым Вы сможете руководствоваться при налогообложении.

в любом случае, если Вы налоговый резидент РФ, то необходимо подать декларацию, в которой заявите налоговый вычет для уменьшения налоговой базы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Если продажу доли в УК Вы будете производить на территории РФ, то это будет доходом от реализации от источника в РФ:

Ст.208 Налогового кодекса РФ
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

доходы от реализации:

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

Если же продажа будет производиться на территории Германии, то это будет доходом от источника за пределами РФ:

Ст.208 НК РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации,

5) доходы от реализации:
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ доход резидентов РФ, полученный от источников за пределами РФ, признается объектом налогообложения  НДФЛ.

Согласно с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ Вы как налогоплательщик, получивший доход от источников за пределами РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

При этом Вы имеете право согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2) ... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. При продаже доли (ее части) в уставном капитале обществаналогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Однако, поскольку у Вас в контракте будет прописано условие, что Ваш долг в сумме 25000 евро будет погашен  покупателем за счет его средств, а не Ваших, то в данной ситуации  имеется вероятность, что, если налоговая в РФ запросит у Вас контракт с  покупателем акций, то она не признает, что Вы понесли какие-либо фактические расходы на приобретение данных акций. Следовательно, налог придется исчислить исходя из всей суммы.

Поэтому Вам надо оформить взаимоотношения с покупателем таким образом, чтобы в контракте не фигурировала обязанность покупателя погасить Ваш долг перед третьим лицом. Возможно, нужно составить два соглашения — один о погашении долга, другой — непосредственно о продаже доли.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Чернобавского в том, что в соответствии со ст.13 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» полученный доход должен облагаться налогом в государстве Вашего резидентства — в данном случае РФ.

В связи с этим Вы должны подать декларацию  3-НДФЛ по итогам 2019 года (продажа как понял будет в 2019г.)  до  30.04.2020г. задекларировав  полученный доход. Доход определяете по курсу ЦБ на день получения оплаты (она ведь будет в валюте, как я понял).

При этом, на мой взгляд, Вы вправе уменьшить полученный доход на расходы связанные с приобретением данной доли на основании пп.2 п.2 ст.220 НК. http://www.consultant.ru/docum...

Если у вас нет подтвержденных расходов на приобретение доли в УК, то вы можете применить налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

При этом думаю, что подп.2.5 п.2 ст.220 НК не имеет к Вам отношения, поскольку принят в интересах компаний и владельцев долей в них, попавших под ограничительные санкции.

Тем не менее, соглашаясь с коллегой Чернобавским, считаю, что направление запроса в Минфин не лишне.

Кроме того не забывайте о необходимости соблюдения при сделке  и получении оплаты по ней о требованиях ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ. О том, в каких случаях Вы можете получить деньги от нерезидента напрямую на  зарубежный счет — ст. 12 http://www.consultant.ru/docum...

поскольку ответственность за нарушение очень серьезная — ст. 15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/docum... это же касается и вопроса передачи денег от Вас третьей организации

Еще один момент, надеюсь, Вы своевременно направляли  уведомление об участии в иностранной организации и КИК(не знаю было ли у Вас это уведомление) Посмотрите статью 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за неуведомление предусмотрена

НК РФ Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения

но это уже за рамками вопроса.

С уважением Евгений Беляев