Уважаемый Александр, здравствуйте!
Если продажу доли в УК Вы будете производить на территории РФ, то это будет доходом от реализации от источника в РФ:
Ст.208 Налогового кодекса РФ
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
доходы от реализации:
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
Если же продажа будет производиться на территории Германии, то это будет доходом от источника за пределами РФ:
Ст.208 НК РФ
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации,
5) доходы от реализации:
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;
В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ доход резидентов РФ, полученный от источников за пределами РФ, признается объектом налогообложения НДФЛ.
Согласно с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.
Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ Вы как налогоплательщик, получивший доход от источников за пределами РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.
При этом Вы имеете право согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ
2) ... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
Однако, поскольку у Вас в контракте будет прописано условие, что Ваш долг в сумме 25000 евро будет погашен покупателем за счет его средств, а не Ваших, то в данной ситуации имеется вероятность, что, если налоговая в РФ запросит у Вас контракт с покупателем акций, то она не признает, что Вы понесли какие-либо фактические расходы на приобретение данных акций. Следовательно, налог придется исчислить исходя из всей суммы.
Поэтому Вам надо оформить взаимоотношения с покупателем таким образом, чтобы в контракте не фигурировала обязанность покупателя погасить Ваш долг перед третьим лицом. Возможно, нужно составить два соглашения — один о погашении долга, другой — непосредственно о продаже доли.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов - обращайтесь в чат к юристу.