Положены ли 4 дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за ребенком-инвалидом?

Добрый день.Устроилась официально на работу и не могу доказать что имею на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц за ребёнком инвалидом .В интернете нашла статью что есть такое,но в отдел кадров говорят чтоб я предоставила им справку что бывший муж не пользовался этими выходными.Я 10 лет в разводе ,знаю что он на пенсии и год как уже.Мой вопрос как мне доказать отделу кадру что есть такой закон и нужна ли такая справка что бывший муж не пользуется такой льготой?Спасибо

, Елена, г. Новотроицк
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, данное положение регулируется Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048«О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». Согласно п. 3 вышеуказанного Постановления вам необходимо предоставить следующие документы:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Что касается вашего супруга, п. 5 Постановления гласит следующее:

5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте «г» пункта 3настоящих Правил, не представляется.

Я конкретно не знаю вашу ситуацию с супругом, если ваш случай не попадает под вышеуказанные случаи, попросите его сделать копию пенсионного удостоверения и приложите к заявлению.