Имеют ли право сотрудники ЧОПа не пускать отца по просьбе матери на территорию жилого комплекса?

Ситуация, суд определил место жительства и порядок общения с ребенком. Есть договоренность с мамой что встречаемся у КПП жилого комплекса, но в решении суда написано - в заранее оговоренном общественном месте. Месяц назад произошла ссора, мать говорит что алименты 30 тыс это крохи и требует нотариальное соглашение на 50 тыс. Я отказался. В итоге заблокировала мой номер и мне приходится отправлять телеграмму что "жду вас у КПП по адресу...", Дублирую смс и ТД.

Пришел в назначенное время и место, никого нет. Подошёл к сотрудникам чопа, с ходу говорят велено вас не пускать. Я объясняю что я отец ребенка который проживает в квартире, что у меня сейчас график общения с ребенком, прошу разрешения пройти к квартире чтобы позвонить в звонок и встретить дочь. Категорически отвечают нет. Я беру и прохожу на территорию жилого комплекса, на меня кидаются 3 охранника, выворачивают руки, толкают, пихают, затем вешаются мне на шею и я таким образом на себе тащу примерно 50 метров. Таким образом дошел до квартиры. Дверь открыл бывший тесть, сказал дочери нет дома. Но в коридоре видел ее комбинезон и обувь. Затем я вышел, приехала росгвврдия и участковый, я дал объяснение и меня отпустили.

Сегодня утром проснулся от боли в груди, поехал в больницу - ушиб грудной клетки, внутренних органов, трещина в ребре, ушиб логтевого сустава, множественные кровоподтёки. Дали больничный и рекомендовали постельный режим и МРТ.

Вопрос - я что-нибудь нарушил??? Что дальше делать

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае вы совершенно ничего не нарушили, пропускного режима в ЖК не установлено, вы имели полное право зайти на территрию ЖК беспрепятственно.

А вот в действиях охранников ЧОО которые совершенно без всяких оснований незаконно препятстсовали вашему входу («велено не пускать») содержаться признаки преступления, предусмотренного частью 2 ст. 203 УК РФ —

Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства ( с применением насилия).

Замечу, что это-тяжкое преступление, санкция-до 7 лет лишения свободы.ППоэтому вам следует обратиться с заявлением в полицию