Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как ответить на претензию

В феврале сделали в нашу оправу сложные линзы с астигматикой, но обещали индекс 1,67 не смогли таких найти не у одного поставщика и поставили 1,56. Заказ забрали. вВ сентябре пришли со своей оправой и снова сделали такой же заказ. Мы не сознались, что нет таких и опять поставили 1,56. В этот раз они где-то проверили и сказали, что толстые линзы. Позвонили нам мы сознались, что соблюли рецепт, но линзы 1,56 вместо 1,67. Принесли претензию и требуют возврата денег за первый заказ и во втором заказе поменять линзы 1,56 на 1,67. Что нам делать? Все выполнено качественно в соответствии с рецептом. Не устраивает только толщина линзы.

19 Сентября 2013, 10:26, вопрос №227956 Наталья, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Вы можете выложить претензию для ознакомления?

    Но вообще, скорее всего, обрадовать Вас нечем, Вам придется выполнить требование клиента поскольку работы сделаны с отклонением от заказанных без объективных на то причин

    ст.29 потребительского закона

    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
    указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
    услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
    от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
    обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
    или иные существенные отступления от условий договора.


    19 Сентября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. в данном случае Закон о защите прав потребителей на стороне покупателя. Ведь Вы выполнили заказ, отклонившись от заданных условий, не предупредив об этом заказчика.

    потребитель в данном случае имеет право потребовать выполнения заказа снова за Ваш счет, либо уменьшить цену, либо возвратить уплаченную сумму.

    19 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае важно, был ли заключен с данным потребителем
    договор, содержащий конкретное условие о толщине линз. Если такого условия не
    было говорено, а заказ был выполнен в соответствии с рецептом, в котором также
    не указывалась толщина, то можете в ответе на претензию сослаться на п.2, 3
    ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

    П.2: При отсутствии
    в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель)
    обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),
    соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для
    которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    П.3: Если продавец
    (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность
    о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги),
    продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу,
    оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    19 Сентября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Наталья, думаю что Вам лучше выполнить требования клиента, т.к. если он обратиться в суд, то с Вас кроме стоимости заказов взыщут судебные расходы, понесенные истцом, моральный вред, пеню за неисполнение в добровольном порядке в течении 10 дней требований клиента и плюс штраф в размере 50% от всех взысканной суммы судом в доход государства. 

    19 Сентября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответить на претензию необходимо письменно, но в данном случае попробуйте урегулировать данный вопрос, например предложите клиенту хорошую скидку на второй заказ. В противном случае, если клиент обратиться в суд Вы будете обязаны возместить полную стоимость как первого заказа, так и второго (с учетом оправы), кроме того, я думаю потребитель еще и взыщет с вас моральный вред — 5-10 тысяч, плюс штраф 50% от стоимости заказов. Дешевле урегулировать до суда.

    19 Сентября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, штраф уже как год взыскивается в пользу потребителя, а не в пользу государства.

    19 Сентября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А где-нибудь письменно закреплено, что толщина линз должна быть именно 1,56? Если нет, то конечно можно попытаться письменно ответить, что данный момент между вами не обговаривался, и вы поставили ту толщину, которая обычно идет при данном зрении.

    19 Сентября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если нет, то конечно можно попытаться письменно ответить, что данный
    момент между вами не обговаривался, и вы поставили ту толщину, которая
    обычно идет при данном зрении.

    Если в рецепте стоит указание на толщину эначит это не прокатит т.к. конкретно обговорены все условия. Здесь ведь не только потребительское законодательство, но и законодательство об охране здоровья учитывается.

    19 Сентября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

     В соответствии со ст.12 закона о защите прав  потребителей Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    ов.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

     Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18  настоящего Закона, согласно которой покупатель по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим .

    При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

     При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    То есть, если Вы предоставили недостоверную информацию о товаре (толщине линз), то покупатель вправе предъявить Вам одно из вышеуказанных требований ( в отношении каждого товара), в том числе возврата ден. ср. и замены товара.Однако, если  у Вас отсутствует необходимый товар для замены, то Вам следует вернуть покупателю ден. средства.

    Кроме того, если вследствии Ваших действий был причинен вред здоровью покупателя, то он вправе также потребовать компенсацию.

    ПОэтому претензии покупателя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

    Таким образом, сейчас Вам следует дать соответств. ответ покупателю с указанием сроков.

    Смогу оказать услугу по составлению  ответа, а также проконсультировать по альтернативным вариантам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Сентября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Думаю, тут не говориться о том, что Изготовитель дал недостоверную информацию о товаре, тут речь идет о том, что Изготовитель выполнил работу, не отвечающую требованиям Клиента.

    19 Сентября 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats