Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как ответить на претензию

В феврале сделали в нашу оправу сложные линзы с астигматикой, но обещали индекс 1,67 не смогли таких найти не у одного поставщика и поставили 1,56. Заказ забрали. вВ сентябре пришли со своей оправой и снова сделали такой же заказ. Мы не сознались, что нет таких и опять поставили 1,56. В этот раз они где-то проверили и сказали, что толстые линзы. Позвонили нам мы сознались, что соблюли рецепт, но линзы 1,56 вместо 1,67. Принесли претензию и требуют возврата денег за первый заказ и во втором заказе поменять линзы 1,56 на 1,67. Что нам делать? Все выполнено качественно в соответствии с рецептом. Не устраивает только толщина линзы.

19 сентября 2013, 07:17, Наталья Березина, г. Новосибирск
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Вы можете выложить претензию для ознакомления?

Но вообще, скорее всего, обрадовать Вас нечем, Вам придется выполнить требование клиента поскольку работы сделаны с отклонением от заказанных без объективных на то причин

ст.29 потребительского закона

Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
или иные существенные отступления от условий договора.

19 сентября 2013, 07:30
0
0
0
0

Если нет, то конечно можно попытаться письменно ответить, что данный
момент между вами не обговаривался, и вы поставили ту толщину, которая
обычно идет при данном зрении.

Если в рецепте стоит указание на толщину эначит это не прокатит т.к. конкретно обговорены все условия. Здесь ведь не только потребительское законодательство, но и законодательство об охране здоровья учитывается.

19 сентября 2013, 09:48
Консультация юриста бесплатно
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в данном случае Закон о защите прав потребителей на стороне покупателя. Ведь Вы выполнили заказ, отклонившись от заданных условий, не предупредив об этом заказчика.

потребитель в данном случае имеет право потребовать выполнения заказа снова за Ваш счет, либо уменьшить цену, либо возвратить уплаченную сумму.

19 сентября 2013, 07:36
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В данном случае важно, был ли заключен с данным потребителем
договор, содержащий конкретное условие о толщине линз. Если такого условия не
было говорено, а заказ был выполнен в соответствии с рецептом, в котором также
не указывалась толщина, то можете в ответе на претензию сослаться на п.2, 3
ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

П.2: При отсутствии
в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель)
обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),
соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для
которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

П.3: Если продавец
(исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность
о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги),
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу,
оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

19 сентября 2013, 07:37
1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Наталья, думаю что Вам лучше выполнить требования клиента, т.к. если он обратиться в суд, то с Вас кроме стоимости заказов взыщут судебные расходы, понесенные истцом, моральный вред, пеню за неисполнение в добровольном порядке в течении 10 дней требований клиента и плюс штраф в размере 50% от всех взысканной суммы судом в доход государства.

19 сентября 2013, 07:38
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответить на претензию необходимо письменно, но в данном случае попробуйте урегулировать данный вопрос, например предложите клиенту хорошую скидку на второй заказ. В противном случае, если клиент обратиться в суд Вы будете обязаны возместить полную стоимость как первого заказа, так и второго (с учетом оправы), кроме того, я думаю потребитель еще и взыщет с вас моральный вред — 5-10 тысяч, плюс штраф 50% от стоимости заказов. Дешевле урегулировать до суда.

19 сентября 2013, 07:40
0
0
0
0

Наталья, штраф уже как год взыскивается в пользу потребителя, а не в пользу государства.

19 сентября 2013, 07:41

А где-нибудь письменно закреплено, что толщина линз должна быть именно 1,56? Если нет, то конечно можно попытаться письменно ответить, что данный момент между вами не обговаривался, и вы поставили ту толщину, которая обычно идет при данном зрении.

19 сентября 2013, 07:53
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст.12 закона о защите прав потребителей Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

ов.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 настоящего Закона, согласно которой покупатель по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим .

При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

То есть, если Вы предоставили недостоверную информацию о товаре (толщине линз), то покупатель вправе предъявить Вам одно из вышеуказанных требований ( в отношении каждого товара), в том числе возврата ден. ср. и замены товара.Однако, если у Вас отсутствует необходимый товар для замены, то Вам следует вернуть покупателю ден. средства.

Кроме того, если вследствии Ваших действий был причинен вред здоровью покупателя, то он вправе также потребовать компенсацию.

ПОэтому претензии покупателя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Таким образом, сейчас Вам следует дать соответств. ответ покупателю с указанием сроков.

Смогу оказать услугу по составлению ответа, а также проконсультировать по альтернативным вариантам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

19 сентября 2013, 10:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Претензия на устранение недостатков в кухонном гарнитуре - какие мои действия?
Заказал кухню. Кухню установили. Но, в процессе эксплуатации (примерно через 6 месяцец) был обнаружен брак на двух дверках фасадах. Брак выражается в отклеивании пленки от фасадов. В устной форме я попросил устранить этот недостаток. Примерно через месяц ожиданий привезли новые дверки на замену. Но они отличались по цвету от других фасадов. Я в устной форме отказался от таких фасадов, т.к. отличия от цвета значительные. На что мне ответили, что не удастся воспроизвести точно такой же цвет фасадов, т. к. в разных партиях цвет пленки будет отличатся. Тогда я попросил заменить все фасады, в том числе небракованные, на фасады одного цвета, на что мне отказали, т. к. с небракованными фасадами все в порядке и они не обязаны их мне менять. Я уже писал сюда с вопросом, мне ответили, что я имею право требовать замены всех фасадов на фасады одного цвета, в т.ч. небракованных. Т.к. все мои претензии были выставлены в устной форме, юрист мне посоветовал первым делом написать претензию с требованием об устранении недостатков. В претензии я написал, опишу кратко: обнаружен недостаток в виде отклеивании пленки от дверок фасадов, прошу устранить этот недостаток в течение 15 дней. Пока претензию не отправил, т.к. у меня возникли вопросы: 1. Обязаны ли они дать мне письменный ответ на претензию? 2. Какие должны быть мои действия, если мебельщики, в устной форме, по телефону ответят, что готовы устранить недостатки, но только в результате я получу разноцветные фасады (что неприемлемо для меня, т.к. это некрасиво)? Каким образом их устный ответ я смогу отразить в иске? 3. Какими должны быть мои действия, если мебельщики проигнорируют мою претензию и вообще ничего не ответят - ни устно, ни письменно? Писать исковое?
22 мая 2016, 16:01, вопрос №1260537, maxim, г. Курган
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать если на претензию не ответили, а телефон пришел?
Здравствуйте, отдавала телефон в ремонт 8 февраля 2016 года по гарантии.по истечении 45 суток телефон не вернули.1 апреля 2016 года написала претензию. Когда писала претензию не знала,что продавец должен ставить роспись,дату и печать на претензию.12 апреля пришла в салон связи за ответом на претензию, на нее мне не ответили,сказали что телефон из ремонта пришел и я могу его забрать. Я не стала забирать телефон, а написала повторную претензию,где указала что на предыдущую претензию ответ не был получен,на данной претензии стоит роспись и печать продавца. Сказали что позвонят когда придет ответ. Если на повторную претензию не ответят, а попросят забрать телефон,могу ли я подать на них в суд на возврат денег или обмен товара?
14 апреля 2016, 09:41, вопрос №1220235, Ольга Сурганова, г. Ртищево
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Претензия авиакомпании
здравствуйте! история немножко длинная. Мы купили билеты Сидней - Гонконг - Пекин - Красноярск и обратно. Первые три города обслуживала компания 1 (Драгон Эйр), рейс Пекин - Красноярск обслуживада компания 1 (Сибирь). Компания 1 задержала рейс, из-за чего мы на 10 минут опоздали на регистрацию компании 2 (посадка еще шла). представитель компании 2: а) уведомил нас, что денег нам не вернут, поскольку мы опоздали; б) продал нам в билеты на рейс своей же компании на следующий день; в) по нашей просьбе выдали нам подтверждение того, что возврата денег за пропавший билет не будет. на том мы и расстались, намереваясь заявить претензию компании 1 за задержку их рейса. вроде бы неприятно - но терпимо. бывает. однако когда мы по окончании отпуска приехали в аэропорт Красноярска к рейсу компании 2 Красноярск - Пекин, нас в самодет не пустили. причина: поскольку мы не явились на рейс ТУДА, рейс ОБРАТНО автоматически аннулируется. "вас нет в СИСТЕМЕ компании, я ничего не могу сделать," - уверяла нас представитель компании 2 в Красноярске. на мой вопрос, почему нас не предупредили заранее ни представитель компании 2 в Пекине, ни сама компания 2 по электронной почте, представитель компании 2 ответить не могла. так же она не могла ответить, почему представитель компании 2 в Пекине: а) не ввел наши имена в их СИСТЕМУ; б) не сообщил нам, что наши обратные билеты будут аннулированы. я сразу же позвонила в колл-центр компании 2 и оформила устную претензию, добавив, что буду оформлять и письменнную. мне выдали номер претензии, а через день прислали электронку о том, что компания 2 "сожалеет". на мой вопрос о компенсации, представитель отдела по работе с клиентами ответил, что их отдел этим не занимается. "пишите претензию письменно, присылайте по обычной почте. по электронной почте компания претензии не принимает," - получила я в ответ. как результат: нам пришлось купить обратные билеты Красноярск - Сидней во второй раз. в общей сложности потеряли около 3000 долларов (это не считая пропавших билетов Пекин - Красноярск - за них мы предъявили претензию компании 1). главный вопрос: как бороться с компанией 2 - Сибирью, чтобы вернуть деньги? второй вопрос: есть ли в России независимая организация по решению побобных споров, в которую мы могли бы обратиться? С уважением, Наташа
17 августа 2015, 11:25, вопрос №943553, Наташа, г. Красноярск
18 ответов
Защита прав потребителей
Компания не отвечает на претензию
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать если сегодня 10-ый (рабочий) день со дня написания претензии в компанию и компания еще не ответила. Претензия была написана по причине смены компанией тарифного плана (оказание услуг интернета) на более дорогой без моего согласия и последующего отключения интернета. Спасибо.
26 мая 2015, 04:53, вопрос №850152, Фриптуляк Андрей Юрьевич, г. Сургут
2 ответа
Защита прав потребителей
Ответ на претензию покупателя газовой плиты
31.10.2014 года покупатель приобрел газовую плиту с электророзжигом. 12 ноября обратился в магазин с жалобой на то, что плита бьется током. При выезде на место нашего представителя выяснилось, что плиту подключал покупатель сам (хотя в гарантийном талоне производителя написано, что подключение должна осуществлять сервисная газовая служба). Плитой пользовались две недели. На предложение вызвать газовую службу, подключить, сделать отметку в гарантийном талоне и отправить в сервисный центр на экспертизу покупатель ответил претензией, в которой требует замены на новую. Как в данном случае правильно ответить на претензию?
26 ноября 2014, 06:16, вопрос №630526, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013