8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли решение украинского суда о сервитуте в Крыму без регистрации в ЕГРН?

Я,Валерий Александрович,гражданин РФ, собственник 1/2 доли в частном доме, в Ялте, 1-ый этаж. Другой 1/2 доли дома, 2-ой зтаж, с 2002 года, являются граждане Украины, которые имели свободный доступ на свой участок через общую нижнюю калитку на нижнем участке и поднимаясь по лестнице с нижнего участка на верхний проходили по краю нашего верхнего участка на свой верхний беспрепятственно.Вход в дом у нас разный, я вхожу через верхнюю калитку к себе во двор, потом в дом, граждане Украины входят в дом сразу с переулка. В 2008 году они выиграли дело в суде о назначении им сервитута, чтобы ходить по короче через наш двор на свои участки.После присоединения Крыма к России в 2014году их сервитут не зарегистрирован в ЕГРН. Действительно ли решение Украинского суда о сервитуте без регистрации в ЕГРН?

Показать полностью
, Валерий Александрович Матвеев, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Валерий Александрович,

Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.

В Вашем случае решение суда об установлении сервитута, я так понимаю, вступило в законную силу, не обжаловано, соответственно, обязательно для исполнения. Отсутствие государственной регистрации сервитута, установленного по решению суда Украины, на сегодня нисколько не умаляет данного решения, оно должно исполняться.

В случае, если Вы не согласны с тем, на каких условиях сервитут был установлен, то Вы вправе обратиться с требованием о прекращении сервитута. Также Вы вправе потребовать соразмерную плату за установленное ограничения.  

1
0
1
0
Валерий Александрович Матвеев
Валерий Александрович Матвеев
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, ещё один вопрос. Если собственник продаст свою долю в доме, то сервитут переходит к новому собственнику или нет?

Валерий Александрович, сервитут устанавливается в отношении объекта недвижимости (в Вашем случае — земельного участка). Изменения, связанные с владением как земельного участка, в отношении которого был установлен сервитут, так и смежного земельного участка, не влекут прекращение сервитута. Поэтому в Вашем случае лучшим вариантом будет заявить иск о прекращении сервитута, а не надеяться, что новый собственник не узнает об установленном ранее сервитуте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019