8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие есть варианты отключения стояков для выполнения работ в МКД без препятствий председателя ТСН?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - в нашем доме действует товарищество собственников недвижимости и есть председатель. В ванной комнате необходимо заменить и изменить расположение кранов и счетчиков, но председатель отказывается перекрывать воду в стояках, основываясь на общедомовых правилах. Есть ли какие-то законные варианты, чтобы все таки можно было перекрыть стояки для выполнения работ и председатель ТСН не мог этому препятствовать? В большинстве квартир такие работы тоже были проведены, но, еще во время того, когда была управляющая компания и вопросов на такие темы даже не возникало ни у кого. Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Система водоснабжения входит в общее имущество сособственников многоквартирного жилого дома в соответствии со ст 36 ЖК РФ. Ограничивать Вас в праве производства ремонта председатель не может.

Однако следует иметь в виду, что в адрес ТСН необходимо направить соответствующее уведомление о производстве работ заблаговременно и в письменной форме. Если это будет по почте -значит заказным с уведомлением и описью вложения. Если лично, значит на втором экземпляре — подпись и должность принимающего лица.

Если стояки в указанное Вами время не будут перекрыты, можете направить жалобу в прокуратуру на самоуправство председателя, а также в жилищную инспекцию. Обычно достаточно обращения в жилинспекцию, чтобы привести председателя ТСН в чувство.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Владимир

Добрый день.

Председатель ссылается на постановление правительства №491 — «Управляющая компания не имеет право разрешать трогать общедомовую собственность.»

Является ли это законным обоснованием в отказе по данному вопросу?

Это не является законным обоснованием хотя бы потому, что ссылка дается на многостраничный документ без указания конкретной нормы. В том то и дело, что речь не о разрешении о запрещении — не в компетенции УК что-то разрешать собственнику. Ее задача скоординировать ремонт или ликвидацию аварийной ситуации таким образом, чтобы это было наиболее эффективно. Именно поэтому я и говорил, что Вы должны не просить закрыть стояки на какое-то время, а уведомить о необходимости это сделать с согласованием наилучшего времени выполнения необходимых действий. А дело УК лишь произвести это в согласованное время и заранее предупредить жильцов о том, что будет произведено отключение, когда и на какой период времени. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу Юрия Колковского. 

Стояк относится к общему имуществу жильцов, которые обязаны нести расходы на содержание общего имущества. (ст. 36 ЖК РФ). ТСН должно обеспечить все необходимые условия для содержания указанного имущества.

Как раз, чтобы зафиксировать документально, что Вы обращались в ТСЖ, важно письменно направить заявки о перекрытии стояка. В заявке указывать конкретную причины проведения работ, сроки, их вид, ответственных лиц, возможно схему проведения работ, проект, заключение специалистов, если требуется и т.д . 

Согласно ст. 309310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

Т.е. ТСЖ не может отказать Вам в реализации прав собственника, такой отказ будет незаконным. 

Вот пример из практики суда. Решение № 2-4518/2014 2-4518/2014~М-4285/2014 М-4285/2014 от 7 октября 2014 г. по делу № 2-4518/2014 Октябрьский районный суд г. Белгорода (Белгородская область)



http://sudact.ru/regular/doc/w...

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Владимир

Добрый день.

Председатель ссылается на постановление правительства №491 — «Управляющая компания не имеет право разрешать трогать общедомовую собственность.»

Является ли это законным обоснованием в отказе по данному вопросу?

Евгений, в данном случае это самовольная трактовка. Напишите письменную заявку с отметкой о вручении, либо отправьте её по почте письмом с описью вложения, чтобы у Вас были доказательства обращения. Пусть напишет письменный ответ. Если не направит, то можете обращаться ГЖИ или в суд.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Часть 1 статьи 36 ЖК РФ и п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» устанавливают, что стояки холодного и горячего водоснабжения входят в с состав общего имущества в МКД.

Согласно ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

То есть надлежащее содержание общего имущества (в том числе — стояков водоснабжения), а также решение вопросов пользования указанным имуществом (в том числе — стояками водоснабжения) обеспечивается при управлении МКД, при этом исходя из п.2 ч.2 данной статьи управление ТСЖ (вид ТСН) является одним из способов управления МКД.

Таким образом, именно  ТСЖ обладает правом регулирования вопросов пользования общим имуществом в МКД.

Обратим внимание на п.4 и 5 ч.11 ст.161 ЖК РФ:

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

По смыслу ч.1 и 2 ст.145, ст.148 ЖК РФ отключение стояков водоснабжения по просьбе  отдельных собственников конкретных помещений не может рассматривается как составляющая услуг и работ по содержанию жилья, а является отдельной услугой.

При этом услуга по отключению стояков водоснабжения, предлагаемых ТСЖ жильцам дома за отдельную плату, как видится, является необходимой, обязательной, что следует из вышеуказанных норм закона, не предоставить Вам данную услугу председатель ТСЖ (ТСН) попросту не имеет права.

Как верно отметил коллега, на самоуправство председателя ТСЖ нужно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а также можно и в прокуратуру.

Вам следует направить в ТСЖ письменную просьбу (заявку) заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на отключение стояков водоснабжения с обоснованием необходимости проведения определенных сантехнических работ, с указанием даты и примерной длительности отключения.

 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Владимир

Добрый день.

Председатель ссылается на постановление правительства №491 — «Управляющая компания не имеет право разрешать трогать общедомовую собственность.»

Является ли это законным обоснованием в отказе по данному вопросу?

На какие конкретно пункты Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 ссылается председатель? Совершенно определенно, что председатель неправильно толкует положения данного нормативного акта.

Еще раз подчеркну, что в отключении стояка водоснабжения по просьбе жильца дома (собственника) на время проведения необходимых работ председатель отказывает незаконно!

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие есть варианты отключения стояков для выполнения работ в МКД без препятствий председателя ТСН?

    Стояки определены Жилищным кодексом Российской Федерации как общедомовая собственность в многоквартирном доме. Это означает, что любые коммуникации  водопередачи, начиная от границы придомовой территории и до начала приватной собственности (до начала квартиры), относятся к общему имуществу многоквартирного дома.
   Границей приватного имущества в данном случае считаются крайние стены квартиры, включая пороги входных дверей. До стен и порогов любая коммуникация будет считаться общей и ни один сосед не имеет права распоряжаться ею по своему усмотрению.
   Согласно положениям Жилищного кодекса об управлении собственностью многоквартирного дома, вариантов распоряжения общедомовой собственностью может быть несколько: с ТСЖ и с ЖЭКом.
    Если в доме организовано ТСЖ  как   в  Вашем  случае, есть управляющий и/или председатель, то решение об управлении общедомовой собственностью должно быть предложено к обсуждению членами совета дома. Затем председатель должен организовать общее собрание собственников помещений в доме и вынести на обсуждение вопрос о распоряжениях в работе стояка.\
    Только после того, как все владельцы единогласно решат вопрос о перекрытии общим собранием, стояки можно перекрывать.
В идеале, председателем должен быть составлен акт собрания с подписями членов совета дома о том, что решение о перекрытии было принято единогласно, и никто не имеет возражений.

0
0
0
0

В  данном случае,   Вам  надо  инициировать проведение  общего  собрания  членов  ТСЖ

Жилищный кодекс РФ

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?
Добрый день, уважаемые юристы! Произошла следующая ситуация... Три месяца назад начали делать капитальный ремонт в квартире (объединили туалет с ванной, объединили кухню с комнатой). Наняли строителей. Решили поменять трубы водопроводные (железо на полипропилен) и канализационные(чугун на пластик) (в том числе и общедомовые). Обратились два месяца назад в УК, написали заявление об отключении воды, оплатили в УК отключение воды на 3 часа. Сантехник строителей произвел замену труб. Изменили стояк горячей воды и перенесли место расположения унитаза унитаза. Ремонт продолжается, сделана черновая отделка. Неделю назад произошло самое страшное. Мы затопили соседей канализационными стоками. Затопили очень сильно, так как на 2-м и 1-м этаже люди не проживали. У нас в туалете канализационные стоки пошли в квартиру, сорвало гофру, которая идет на унитаз. Стоял старый унитаз не закрепленный. Возможно гофру сорвало из-за большого потока стоков. Если бы ее не сорвало, то все равно бы это все пошло бы через унитаз. Пришли сантехники с УК, начали выяснять причину и достали из общедомового канализационного трубопровода Ду=100мм в нашей квартире, между 3 и 2 этажами на расстоянии около 60 см от перекрытия была извлечена алюминиевая винтовая крышка от банки d = 85мм, застрявшая в чугунном стояке канализационного трубопровода немного ниже перекрытия пола нашей квартиры. Откуда она там взялась мы не знаем. Мы там не живет, ничего в унитаз не бросали. Может это строители, может эта крышка попала сверху — это не известно. Ближайшее время нам отдадут акт осмотра жилого помещения, в котором как они озвучили будет указано следующее. Затопление нашей квартиры и квартир соседей произошло в результате аварийной ситуации, в связи с тем, что мы не приняли мер к выявлению и устранению имеющихся нарушений при проведении переоборудования, а именно нарушения правил эксплуатации системы канализации, наличия негерметичного соединения гофры и унитаза в нашей квартире, несогласованные работы по переоборудованию общедомового стояка канализации, и попадание в процессе проведения монтажных работ в систему канализации посторонних предметов (металлической крышки), что и привело к затоплению квартир. Указанная крышка с учетом места ее расположения и естественных процессов (частичное забития канализационных труб жиром и отложениями), происходящих в ходе эксплуатации чугунного трубопровода водоотведения могла попасть в систему канализации только через сантехническое оборудование нашей квартиры или в процессе монтажа новых коммуникаций (трубопровода канализации, тройника и разводки из полипропилена) в жилом помещении. Управляющей организацией также были обследованы нижерасположенные квартиры. В ходе обследования было установлено, что в данных квартирах ремонт не осуществляется, общедомовая канализация в квартирах выполнена из чугунных труб, переоборудование отсутствует. От нас заявок на ненадлежащую работу системы водоотведения до производства ремонтных работ не было. Разрешительная документация на проведенные работы собственником не представлена. Вопрос в следующем. Доказывать ли нам, что крышка попала не из нашей квартиры и возможно ли это? И если докажем мы это, то снимет ли с нас ответственность? Или из-за того что у нас перепланировка и переоборудование, мы автоматически виноваты в затоплении? То есть доказывать, что затопление произошло из-за постороннего предмета в канализации, а не из-за замены трубы общедомового стояка (чугунного на пластиковый). Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?
, вопрос №4009331, Алексей, г. Волгоград
Военное право
Я служу по контракту, меня в части не стали лечить, сказали иди на войну такой какой есть, обговорено было, что
Я служу по контракту, меня в части не стали лечить , сказали иди на войну такой какой есть, обговорено было , что дадут специальность легкую, но ее как увы не дали , все бумаги на болезни у меня есть, контракт хочу порвать, каким образом подскажите !
, вопрос №4009269, Олег, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску?
МКД с деревянными перекрытиями по деревянным балкам, находятся в аварийном состоянии, требуют ремонта. Проект капитального ремонта, включая перекрытия, разработал МосЖилНИИпроект по заказу Управы. ФКР отказывается выполнять эти работы, и в целом КР, указывая на необходимость расселения. Собственники помещений решили ремонтировать перекрытия за счет собственных средств. Мне "повезло" выше и ниже расположенные квартиры принадлежат городу. ДГИ г. Москва на контакт не идет, вкладывать средства в ремонт не хочет и предоставлять помещения под работы тоже. Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску? УК так же свои обязанности не выполняет, более того систематически заливает мою квартиру авариями на стояках. Акты о заливах имеются.
, вопрос №4009254, николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие есть методы воздействия?
Здравствуйте! Занималась с тренером в студии по абонементу. Абонемент закончился, но занятия продолжили в другом зале (по просьбе тренера), без заключения договора на тех же финансовых условиях. Однако, 2 недели назад я сообщила, что по личным обстоятельствам не могу продолжать тренировки и попросила возврат за оставшиеся занятия. Тренер согласилась вернуть только свою часть, а за аренду (которую она платит другому человеку) - отказывается. Это составляет около 50 процентов от договора. На мои доводы, что я не использовала аренду, ответила, что арендодатель не возвращает деньги и вносятся они сразу, чтобы заниматься было дешевле. Какие есть методы воздействия?
, вопрос №4009085, Надежда, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Есть ли подтверждение в правовых или иных документов?
Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию? Какие есть подводные камни? Есть ли данная практика в Россельхозбанке? Есть ли подтверждение в правовых или иных документов? Третьего созаемщика привлекаем для одобрения бОльшей суммы ипотеки. Третий созаемщик не является членом семьи. В договоре сельской ипотеки хотим оставить мужа и жену. Дополнительно вопрос, можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?
, вопрос №4008920, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019