Можно ли получить срок условно, если 7 лет назад у меня была судимость?

здравствуйте. вопрос такой. мы с товарищем избили человека и отобрали у него телефон. нас в течении 2 дней арестовали и мы подписали явку с повинной. всё рассказали как было. у меня была судимость и она погашена по 162.2 статье. реально ли получить условно ?

, Иван Витальевич Богомолов, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Ваша ситуация довольно шаткая, поскольку для убеждения суда в том, чтобы избрать в отношении Вас с другом условный срок по сравнению с реальным необходимо не мало усилий. Помимо явки с повинной Вам необходимо сделать ряд других юридически значимых действий. Для прогнозирования и моделирования возможных последствий необходимо понимать тяжесть причиненных телесных повреждений пострадавшему? При каких обстоятельствах и где происходило нападение, с применением каких-либо орудий или с угрозой их применения? По возможности ответьте на данные вопросы и тогда я смогу смоделировать возможное решение Вашей ситуации.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Витальевич Богомолов
Клиент, г. Санкт-Петербург

на улице. без орудий и угроз их применения. похищенное найдено не у меня.

Какова тяжесть телесных повреждений у пострадавшего?!

Грубо говоря как избили и как себя после этого себя вел потерпевший?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

судимость по тяжкой статье была 7 лет назад, то есть в 2012 году (редакция УК РФ, предположим, 01.03.2012 г. = срок погашения судимости 6 лет).

с учетом требований части 1 статьи 10 УК РФ применяется срок погашения судимости — 6 лет.

Судимость на дату совершения последнего преступления погашена, рецидива нет.

Таким образом возможно исполнение назначенного приговором наказания  условно.