Могу ли я отложить судебное заседание в связи с отсутствием потерпевшего, если не согласен с исками?

могу ли я отложить судебное заседание в связи с отсутствием потерпевшего так как не согласен с предъявленными исками по делу

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Вы однозначно не можете отложить заседание, это делает только суд, Вы можете просить  об этом, есть положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Суд вправе и не откладывать заседание по делу, всё зависит от материалов и обстоятельств дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете ходатайствовать об отложении судебного заседания.

Поскольку Вы оспариваете цену гражданского иска (и, видимо, квалификацию преступления), то речь не идет о рассмотрении дела в особом порядке.

Следовательно, суд обязан выяснить все обстоятельства, в том числе реальную стоимость похищенного (поврежденного) имущества, суд повторно вызовет потерпевшего, после, при повторной неявке потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя, может огласить показания потерпевшего.

Вопрос формирования позиции защиты необходимо решать с защитником.