8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Экспорт товара за границу Российской Федерации

Добрый день. Подскажите пожалуйста при экспорте товара за границу РФ для коммерческого использования, какие пошлины и/или документы мне нужны. Я не являюсь резидентом РФ. Товары медицинского назначения (стоматологические товары). Таможенный проход планируется в Ростовской области (Донецк, Гуково, Новошахтинск)

, Сергей, г. Донецк
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы экспортировать товары за пределы России и ЕАЭС, потребуется внешнеторговый контракт. А если сумма по нему равна эквиваленту 6 млн руб. и больше, то нужно еще и поставить контракт на учет в банке. Контракт заключается в простой письменной форме, так как одной из сторон сделки является российская организация (п. 2 ст. 1209, п. 3 ст. 162 ГК).

Чтобы поставить на учет контракт (кредитный договор), подайте в банк контракт (кредитный договор), его проект или выписку из контракта. Также подайте в банк документы, которые являются основанием для проведения валютной операции. Эти документы указаны в части 4 статьи 23 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ. 

Товары, предназначенные для вывоза, помещаются под таможенную процедуру экспорта. Эта процедура начинается с подачи таможенному органу таможенной декларации. Взаимодействие с таможней, как правило, поручается таможенным брокерам, но и в этом случае нужно подготовить документы, на основании которых будет заполнена декларация на товары.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Донецк
А если я купил товары в Российской Федерации как физическое лицо и в наличии есть чеки! Могу ли я по упрощенной схеме вывезти товар? Сумма на экспортируемый товар не будет привышать 1000 евро!

Дело в том, что такая процедура может применяться к товарам для личного пользования. Медицинская техника и оборудование, за исключением необходимых для использования в пути следования либо по медицинским показаниям, включена в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. Поэтому могут возникнуть проблемы с вывозом товаров в такой процедуре. («Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010)

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

 по пошлинам не подскажите (каков разбег процентов) примерно как для коммерческого груза?

Если товар не включён в перечень товаров, по которому устанавливается экспортная пошлина, то таможенные пошлины не уплачиваются.

Перечень товаров, при экспорте которых нужно платить пошлину, установлен в  Постановлении Правительства РФ от 30.08.2013 N 754 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (  http://www.consultant.ru/cons/...). 

Товара «оборудование для медицинской промышленности» (код 8419 89 981 0 по ТН ВЭД) в этом перечне нет, поэтому экспорт данной продукции осуществляется без уплаты таможенной пошлины.

На данную продукцию должен иметься сертификат соответствия, подтверждающий безопасность, так как медицинское оборудование входит в перечень товаров, подлежащих обязательному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе (Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»).

 С уважением, Артемьев Роман

 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 04.03.2019