Проникновение в закрытый магазин с целью купить товар и оставить деньги за него

15 летний гражданин В. , желая приобрести часы, пришел к магазину, который оказался закрытым. Тогда он разбил стекло витрины (стоимостью 10 тыс. руб.), проник в помещение магазина и взял часы, оставив на их месте деньги согласно лежавшему рядом ценнику.

Подлежит ли гражданин В. уголовной ответственности? И если да, то за какое преступление?

, Максим, г. Урай
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! Думаю в данном случае имеет место кража, с незаконным проникновением в хранилище:

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Оставление денег на месте преступления значения для квалификации иметь не будет.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уголовной ответственности в действиях В. по факту совершения кражи не будет, поскольку нет субъективной стороны преступления, так как у В не было умысла совершать кражу.

Но возможно привлечение по:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!