Вышел установленный продавцом товара срок годности, который меньше срока годности производителя

здравствуйте! подскажите, пожалайста. купил аккумулятор, на нем стоит заводская гарантия 3 года, а продавец дает всего год. аккумулятор вышел из строя, я могу его вернуть?

, Константин, г. Орск

Здравствуйте!

Можете.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.