Может ли арендодатель заключить договор с новым арендатором до окончания действия прежнего?

Может ли арендодатель заключить договор аренды коммерческой недвижимости с новым арендатором 25.02.19,если договор аренды первого арендатора заканчивается 1.03.19?

, Оксана, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана!

Согласно статье 621 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Поэтому для того, чтобы разобраться прав ли арендодатель, заключая договор аренды с новым арендатором, необходимо понять обращался ли прежний арендатор с письменным уведомлением о заключении нового договора, в какой срок, а также же не направлялось ли арендодателем уведомления о досрочном расторжении договора, например, по причине его неисполнения по вине прежнего арендатора. Отказ арендодателя в заключении нового договора аренды можно обжаловать.

Что касается заключения нового договора аренды ранее, чем закончился срок предыдущего договора, то здесь имеет знание на каких условиях новый договор был заключен. Возможно, срок аренды по нему был установлен с 1 или 2 марта, то есть после окончания срока аренды по прежнему договору.