8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендодатель заключить договор с новым арендатором до окончания действия прежнего?

Может ли арендодатель заключить договор аренды коммерческой недвижимости с новым арендатором 25.02.19,если договор аренды первого арендатора заканчивается 1.03.19?

, Оксана, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана!

Согласно статье 621 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Поэтому для того, чтобы разобраться прав ли арендодатель, заключая договор аренды с новым арендатором, необходимо понять обращался ли прежний арендатор с письменным уведомлением о заключении нового договора, в какой срок, а также же не направлялось ли арендодателем уведомления о досрочном расторжении договора, например, по причине его неисполнения по вине прежнего арендатора. Отказ арендодателя в заключении нового договора аренды можно обжаловать.

Что касается заключения нового договора аренды ранее, чем закончился срок предыдущего договора, то здесь имеет знание на каких условиях новый договор был заключен. Возможно, срок аренды по нему был установлен с 1 или 2 марта, то есть после окончания срока аренды по прежнему договору. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с паспортными данными,без объяснения причин, Я ( сотрудник арендатора) родилась в Узбекистане, но больше 28 лет являюсь гражданином России, вправе ли ТЦ требовать мои паспортные данные
, вопрос №4056804, Екатерина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2019