Нужен точный перечень документов для покупки недвижимости в Британии с переводом денег из РФ

Нужент точный перечень документов по покупке недвижимости в Британии необходимый для предоставления в банк, что бы деньги спокойно ушли из России в Британию

, BankiR, г. Ростов-на-Дону
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Рекомендую ознакомиться с нижеуказанной статьей.

Перевод денежных средств за рубеж для покупки недвижимости можно осуществить следующими способами:

перевод в качестве оплаты по договору купли-продажи на счёт продавца недвижимости;
перевод на свой счёт в иностранном банке.
При переводе гражданином РФ (резидентом) денежных средств по договору купли-продажи недвижимости со своего счёта, открытого в российском банке (как в валюте РФ, так и в иностранной валюте), в пользу продавца-нерезидента обслуживающий банк, как агент валютного контроля, вправе запросить у покупателя ряд документов. Среди них – документы, необходимые для идентификации плательщика и подтверждения его статуса резидента, а также для проверки экономической обоснованности платежа (в частности, договор купли-продажи недвижимости с нерезидентом-продавцом, являющийся основанием для перевода денежных средств)[16]. Кроме того, обслуживающий банк вправе запросить у клиента документы, подтверждающие источники происхождения средств[17].

При переводе на собственный счет в банке, расположенном за пределами России, возникает необходимость уведомить налоговые органы РФ об открытии (закрытии) счета, изменении реквизитов и движении средств по нему.

Законодательство РФ предусматривает закрытый перечень оснований, по которым денежные средства могут быть зачислены на иностранный счёт резидента. Допустимыми признаются перевод резидентом денежных средств со своего российского счёта на зарубежный[18] и поступление средств от нерезидентов в рамках отдельных операций (например, доходы от сдачи в аренду иностранного имущества[19]).

[16] Ч. 4 ст. 23 ФЗ от 10.12.2003 №173 «О валютном регулировании и валютном контроле».

[17] Пп. 1.1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

[18] Ч. 4 ст. 12 ФЗ о валютном регулировании.

[19] Ч. 5 и 5. 1 ст. 12 ФЗ о валютном регулировании.
https://prian.ru/pub/34270.htm...

Дополнительно рекомендую обратиться в кредитную организацию с подобным запросом.

С уважением, Денис Скляров.