Работодатель обвиняет в халатности

Работодатель обвиняет в халатности, считая это доказанным фактом. Настаивает на дисциплинарном наказании вплоть до увольнения. Себя виновным не считаю. Что делать?

, Фёдор, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем заключена халатность?

И какие действия уже предприняты по Вашему наказанию? Объяснения взяты с Вас?

Когда произошло событие которое он считает халатностью?

И что значит настаивает? Перед кем настаивает?

Если Вас уволят, то у Вас есть 1 месяц на обращение в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. следует начать с того, что для начала с Вас должны были затребовать объяснение. Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если такого объяснения не взято — это уже нарушение процедуры и уволить Вас не могут. Кроме того, ст. 81 ТК РФ не содержит такого основания увольнения как халатность. Она в чем заключается по мнению работодателя? Если работодатель привлечёт Вас к ответственности, тогда можете пожаловаться в ГИТ или в суд. Также должен быть соответствующий приказ о применении дисциплинарного взыскания. Ст. 193 ТК РФ опять же

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Напишите объяснительную работодателю, укажите все обстоятельства, свидетельствующие о Вашей невиновности. Если работодатель все-таки привлечет Вам к дисциплинарной ответственности, Вы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если Вас уволят за дисциплинарный проступок Вы вправе обжаловать увольнение и в судебном порядке. При этом, на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, именно на ответчике, в Вашем случае работодателе, будет лежать обязанность по представлению доказательств, свидетельствующих о Вашей халатности, если она имела место. Вы, в свою очередь, должны представить доказательства Вашей невиновности.

34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

http://www.consultant.ru/docum...

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Федор, добрый день, не могли бы пояснить конкретику, такого основания как именно халатность как и ее понятия в трудовом кодексе не содержится.

В соответствии со ст. 82 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

По неисполнению трудовых обязанностей Вас могут уволить только если до этого налагалось дисциплинарное взыскание, а грубые нарушения перечислены в п.п. 6 ст. 82, халатности как таковой там нет, поэтому необходимо знать конкретику.