Многоэтажная застройка в непосредственной близости с частным домом в Московской области

Добрый день. Имею в собственности более 10 лет земельный участок с возведённым на нем жилом доме. Дом и участок в долевой собственности на 4 человек. Документы на землю и дом имеются, оформлены правильно у каждого собственника. В непосредственной близости от моего дома возводят многоэтажный (9-ти этажный) многоквартирный жилой дом. Дом возводит ЗАО. Предлагают нам устно выкупить части земельного участка и дома по заниженным ценам, ссылаясь на финансовые трудности. Первоначальная цена, озвученная генеральным директором, составляла более 2 млн рублей. Сейчас они не хотят выплачивать нам деньги, а предлагают каждому по малогабаритной однокомнатной квартире без отделки в доме эконом класса рыночной стоимостью менее 2 млн рублей. Вопрос: понимаю, что имеется явное нарушение правил застройки. Согласования или разрешения на застройку мы не давали. Инсталляция уже нарушена. Возведены уже несколько подъездов высотой 9 этажей. Введут ли данный дом в эксплуатацию без нашего согласия. Можем ли мы подать в суд на нарушение инсталляции и правил застройки. Какое расстояние должно быть между нашими домами или между заборами. Правомерны ли наши требования? Или мы должны согласиться на их предложение по выдаче малогабаритной квартиры каждому собственнику?

, Иван, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван, а что у Вас с документами-то? Без них проконсультировать Вас невозможно просто.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

инсталляции и правил застройки. Какое расстояние должно быть между нашими домами или между заборами. Правомерны ли наши требования? Или мы должны согласиться на их предложение по выдаче малогабаритной квартиры каждому собственнику?

Иван

На мой взгляд, самым простым способом защиты Ваших прав в данной ситуации, является обращение в прокуратуру на проверку законности строительства МКД рядом с Вашим жилым домом. Касаемо участка, то тут решать только Вам, на что Вы согласны. Прокуратура должна будет провести проверку и дать Вам ответ в письменной форме.