Можно ли купить товар по указанной на ценнике под ним цене, если ценник от другого товара?

Обязан ли я вчитываться в то, что написано на ценнике? Я взял товар с полки в магазине, в моем случае это был чай Липтон 1 л и под ним был ценник 44.90р, я пошел с ним на кассу, кассир пробил товар по цене 87.50р, мы пошли вместе до полки с этим товаром и там было написано на ценнике, что это энергетик какой то там, кассир начал ссылаться на это, что я должен был прочитать ценник для начала, а потом уже брать товар.

, Виталий, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Здесь дело несколько в другом — в соотвептствии с Законоа РФ «О защите прав потребителей», и- Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)

 продавец обязанпредоставить покупателям информацию о цене товара, условиях его покупки и основных потребительских характеристиках.

Данная информация вам предоставлена и указана на ценнике, т.е.продавец свои обязанности исполнил.Ну а-«вчитываться» или «Не вчитываться»-это уже вам решать

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

То-есть, кассир должен мне пробить товар всё равно по той цене, которая указана на ценнике и не важно что там на нём написано? Просто я рассудил так : Вижу товар, смотрю на цену, беру товар, иду на кассу, а мне начали говорить, что я обязан вчитываться в ценник, перед тем как брать товар.

Вы же сами пишете что по цене 44 руб согласно информации на ценнике продавался не «чай Липтон», а энергетик.

Вот именно энергетик вам и обязаны продать по указанной цене