Продолжение обучения с дипломом о неполном высшем образовании

Здравствуйте! В 1998 году я по причине организационно-штатных мероприятий (есть справка это подтверждающая) не смог окончить обучение в высшем военном училище. Мне был выдан диплом о неполном высшем образовании, одна из надписей на нём гласит - диплом даёт право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования. Мне известно что в данный момент таких дипломов уже не выдают... Вопрос - могу ли я сейчас продолжить обучение по такой же специальности как у меня в дипломе без потери курса в гражданском высшем учебном заведении учитывая что у меня именно диплом, а не академическая справка срок действия которой пять лет, (если да, то на основании какого закона или законодательного акта)? Могу ли я продолжить обучение по сокращенной во времени обучения форме (путем зачёта одинаковых дисциплин) в средне-специальном учебном заведении по схожей специальности также учитывая что у меня именно диплом, а не академическая справка срок действия которой пять лет (если да, то на основании какого закона или законодательного акта)? Спасибо!

, Дениc, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

На сегодня, действительно, диплом о неполном высшем образовании уже не выдается (еще с 2014г.).Ранее диплом о неполном высшем образовании выдавался на основании Приказа Госкомвуза РФ от 04.06.1996 N 989 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи государственных документов о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов». Условием выдачи диплома служило успешное освоение части основной профессиональной образовательной программы в объеме первых двух лет обучения (п.3). При этом, диплом выдавался по желанию студента. На основании этого диплома работодатель мог в трудовой книжке работника указать уровень образования — неполное высшее.

Но неполное высшее образование никогда не рассматривалось в качестве высшего.И такого уровня, как «неполное высшее» в законодательстве зафиксировано не было (в том числе, и на момент 1998г.)  Об этом имеется указание в Определении Апелляционной коллегии Верховного Суда России от 26 июля 2012 г. № АПЛ12-398. А именно: неполное высшее образование не рассматривается федеральным законодателем как уровень высшего профессионального образования. То есть, можно сказать, диплом о неполном высшем — это некий аналог академической справки, но с большим объемом прав.

В соответствии с ныне действующим ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ (ст. 62) восстановление для обучения возможно в течение пяти лет после отчисления, если студент был отчислен по собственной инициативе и если есть свободные места. Независимо от того, какой документ имеется на руках у бывшего студента. Если учащийся был отчислен по инициативе учебного заведения, то порядок восстановления определяется локальным нормативным актом этой организации.

 Порядок восстановления и перевода студентов из других ВУЗов определяется принимающим ВУЗом.

Учитывая, что срок после отчисления прошел очень большой (21 год), восстановиться уже не получится. Однако, поскольку у Вас нет высшего образования, Вы можете претендовать на поступление в ВУЗ на бюджетной основе. При поступлении в ВУЗ сейчас сдают ЕГЭ. Площадки для сдачи ЕГЭ организуются ежегодно для всех желающих, независимо от возраста поступающих. Однако, Вам необходимо обратиться в выбранный ВУЗ и уточнить вопрос о необходимости сдачи Вами ЕГЭ. Не исключено, что ВУЗ примет решение принимать Вас по результатам профильного вступительного экзамена (как выпускников СПО). Или предложат  приемлемый вариант обучения на коммерческой основе. Чем скорее Вы обратитесь в ВУЗ, тем лучше.

Возможность перезачета дисциплин также определяется самим учебным заведением. Поэтому вопрос, смогут Вам что-то перезачесть или нет, Вы сможете узнать только там.

В СПО (техникумы, колледжи) Вы также можете свободно поступать. Кстати, некоторые СПО дают возможность получить образование экстерном.

Дениc
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ! Но… в итоге из него ничего не ясно!!!

Вы не учитываете главный момент, у диплома о неполном высшем образовании НЕТ СРОКА действия, как нет срока действия у диплома бакалавра, или специалиста, это ДИПЛОМ, он дает право на профессиональную деятельность! И многие люди имеющие такой диплом занимают должности, работают годами… Это не академическая справка.

Итак:

Первое — опять не ясно, могу ли я восстановится без потери курса учитывая что не я бросил учёбу, а меня именно СОКРАТИЛИ по организационно-штатным мероприятиям из-за чего я не смог продолжить обучение! Это принципиальный момент!

Второе — опять не понятно, мне как лицу которого сократили в военном высшем учебном заведении, а не лицу который сам бросил учебу, можно восстановится уже в гражданский ВУЗ на такую же специальность?

Третье — что касается продолжения обучения в учебном заведении СПО, опять не ясно, обязаны они принять меня на схожую специальность, или нет, учитывая что я был сокращен, должны они в обязательном порядке перезачесть мне пройденные дисциплины или нет?

Спасибо.