8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжение обучения с дипломом о неполном высшем образовании

Здравствуйте! В 1998 году я по причине организационно-штатных мероприятий (есть справка это подтверждающая) не смог окончить обучение в высшем военном училище. Мне был выдан диплом о неполном высшем образовании, одна из надписей на нём гласит - диплом даёт право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования. Мне известно что в данный момент таких дипломов уже не выдают... Вопрос - могу ли я сейчас продолжить обучение по такой же специальности как у меня в дипломе без потери курса в гражданском высшем учебном заведении учитывая что у меня именно диплом, а не академическая справка срок действия которой пять лет, (если да, то на основании какого закона или законодательного акта)? Могу ли я продолжить обучение по сокращенной во времени обучения форме (путем зачёта одинаковых дисциплин) в средне-специальном учебном заведении по схожей специальности также учитывая что у меня именно диплом, а не академическая справка срок действия которой пять лет (если да, то на основании какого закона или законодательного акта)? Спасибо!

Показать полностью
, Дениc, г. Москва
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

На сегодня, действительно, диплом о неполном высшем образовании уже не выдается (еще с 2014г.).Ранее диплом о неполном высшем образовании выдавался на основании Приказа Госкомвуза РФ от 04.06.1996 N 989 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи государственных документов о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов». Условием выдачи диплома служило успешное освоение части основной профессиональной образовательной программы в объеме первых двух лет обучения (п.3). При этом, диплом выдавался по желанию студента. На основании этого диплома работодатель мог в трудовой книжке работника указать уровень образования — неполное высшее. 

Но неполное высшее образование никогда не рассматривалось в качестве высшего.И такого уровня, как «неполное высшее» в законодательстве зафиксировано не было (в том числе, и на момент 1998г.)  Об этом имеется указание в Определении Апелляционной коллегии Верховного Суда России от 26 июля 2012 г. № АПЛ12-398. А именно: неполное высшее образование не рассматривается федеральным законодателем как уровень высшего профессионального образования. То есть, можно сказать, диплом о неполном высшем — это некий аналог академической справки, но с большим объемом прав.

1
0
1
0

В соответствии с ныне действующим ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ (ст. 62) восстановление для обучения возможно в течение пяти лет после отчисления, если студент был отчислен по собственной инициативе и если есть свободные места. Независимо от того, какой документ имеется на руках у бывшего студента. Если учащийся был отчислен по инициативе учебного заведения, то порядок восстановления определяется локальным нормативным актом этой организации.

 Порядок восстановления и перевода студентов из других ВУЗов определяется принимающим ВУЗом.

Учитывая, что срок после отчисления прошел очень большой (21 год), восстановиться уже не получится. Однако, поскольку у Вас нет высшего образования, Вы можете претендовать на поступление в ВУЗ на бюджетной основе. При поступлении в ВУЗ сейчас сдают ЕГЭ. Площадки для сдачи ЕГЭ организуются ежегодно для всех желающих, независимо от возраста поступающих. Однако, Вам необходимо обратиться в выбранный ВУЗ и уточнить вопрос о необходимости сдачи Вами ЕГЭ. Не исключено, что ВУЗ примет решение принимать Вас по результатам профильного вступительного экзамена (как выпускников СПО). Или предложат  приемлемый вариант обучения на коммерческой основе. Чем скорее Вы обратитесь в ВУЗ, тем лучше.

Возможность перезачета дисциплин также определяется самим учебным заведением. Поэтому вопрос, смогут Вам что-то перезачесть или нет, Вы сможете узнать только там.

В СПО (техникумы, колледжи) Вы также можете свободно поступать. Кстати, некоторые СПО дают возможность получить образование экстерном.

0
0
0
0
Дениc
Дениc
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ! Но… в итоге из него ничего не ясно!!!

Вы не учитываете главный момент, у диплома о неполном высшем образовании НЕТ СРОКА действия, как нет срока действия у диплома бакалавра, или специалиста, это ДИПЛОМ, он дает право на профессиональную деятельность! И многие люди имеющие такой диплом занимают должности, работают годами… Это не академическая справка.

Итак:

Первое — опять не ясно, могу ли я восстановится без потери курса учитывая что не я бросил учёбу, а меня именно СОКРАТИЛИ по организационно-штатным мероприятиям из-за чего я не смог продолжить обучение! Это принципиальный момент! 

Второе — опять не понятно, мне как лицу которого сократили в военном высшем учебном заведении, а не лицу который сам бросил учебу, можно восстановится уже в гражданский ВУЗ на такую же специальность?

Третье — что касается продолжения обучения в учебном заведении СПО, опять не ясно, обязаны они принять меня на схожую специальность, или нет, учитывая что я был сокращен, должны они в обязательном порядке перезачесть мне пройденные дисциплины или нет?

Спасибо.

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, высшее и среднее очное образование входит в стаж МВД, у меня закончено СПТУ очное среднее обучение, входит ли СПТУ в стаж МВД?
Здравствуйте, высшее и среднее очное образование входит в стаж МВД, у меня закончено СПТУ очное среднее обучение, входит ли СПТУ в стаж МВД?
, вопрос №4077092, Олег, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса?
Может ли ОО (конкретно муниципальная общеобразовательная школа) проводить курсы доп образования с выдачей свидетельства/сертификата о прохождении курса? К примеру курс дополнительного образования вожатского мастерства для учеников 10-11 классов. После выпуска из школы, вместе с аттестатом они получают у нас же сертификат/свидетельство о прохождении курса. Интересуют нормативные акты где говорится о разрешении/запрете выдачи документов доп образования общеобразовательными организациями. Заранее спасибо!
, вопрос №4074237, Денис, г. Москва
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прошу помочь, как действовать а такой ситуации?
Здравствуйте! Такой вопрос, муж окончил военную академию (отучился 3 года), потом поехал по распределению в другой город отрабатывать контракт. Прошел год, решил поступать а ту же академию на высшее образование (на лейтенанта), командир не подписывает рапорт, обосновываясь тем, что он не отпускает по служебной необходимости, также приписывая то что у мужа ПНСС, (стоит за фото в загсе в военной форме), за год службы у мужа ни одной провинности + благодарность, характеристику мужу командир дает несправедливую, (за спиной хвалит, а когда с академии звонят командиру охарактеризовывает его как плохого человека и военнослужащего) На основании закона, командир не имеет права отказывать ему в получении высшего образования. Прошу помочь, как действовать а такой ситуации? Оставаться в части нет смысла, тк отношения с ним уже испорчены. Нам сказали ставить рапорт на учет и обращаться в прокуратуру.
, вопрос №4072862, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы
Здравствуйте, моя дочь - студен решила получить уроки вокала. Побывав на пробном бесплатном занятии, вдохновившись, приобрела абонемент на полгода с рассрочкой в банке в тот же вечер. Но передумала и уведомила представителей школы за 5 дней до начала занятий. Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы. Во первых, занятия для нее еще даже не начинались, во вторых, этот договор должны были с ней обсудить и подписать до финансовых мероприятий, возможно мы бы и не согласились на такие условия. Как быть?
, вопрос №4071793, Олеся, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.03.2019