Может ли старшая дочь претендовать на квартиру, из которой она выписана?

Мы 2 сестры, я выписана(старшая) из квартиры, приватизированной, собственником которой является мой отец и в которой прописаны мать и сестра. Имею ли я право претендовать на долю в квартире после смерти отца?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Безусловно, да.Вы, как сестра и ваша мать являетесь по закону наследником первой очереди.Таким образом, имеете полное право на 1/3 часть  доли, принадлежавшей ранее вашему умершему отцу.Об этом говорит положение ГК.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.А вот если Вы еще на момент приватизации квартиры являлись несовершеннолетней, были там зарегистрированы, то Вы еще имеете право и на выдел своей доли в квартире. (Данный вопрос решается в судебном порядке).

Если У вас возникли еще какие — либо вопросы, либо у Вас появилось желание задать вопрос на другую тему, то Вы можете обратиться за консультацией в чат ко мне либо иному юристу. Консультации в чате носят платный характер.

Всего Вам доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Имею ли я право претендовать на долю в квартире после смерти отца?

Да, имеете. Вы являетесь наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ независисмо от регистрации в квартире.

Поскольку собственником квартиры является отец, квартира согласно ст. 1112 ГК РФ поступает в наследственную массу и делится между наследниками.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.