Как задокументировать доход для налоговой?

Добрый день!

Я ИП(УСН доходы), получил документы о праве собственности на нежилое помещение, которое было сдано в аренду. Сейчас ООО мне отдает деньги(наличные) за 8мес, что они не платили т.к. не было собственника.

Т.к. наследнику передаются и договорные обязательства(договор аренды)

Я работаю только с расчетным счетом.

Как мне задокументировать этот доход для налоговой и что писать в основании(назначении) платежа?

Я так понял, что мне необходимо завести кассу и сделать ПО к чеку, а в назначении писать,что деньги получены по договору аренды(договор наследодателя) за такой-то период на основании права собственности? так?

, Артур, г. Красноярск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Перечислять деньги за аренду помещения Вам могут также на расчетный счет. Если Вы работаете исключительно с расчетным счетом, покупать онлайн-кассу только для расчетов по аренде смысла нет.

Если Вы планируете дальше получать доход как ИП от аренды, зарегистрируйте дополнительно  код ОКВЭД 68.20.2"Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом".

С того момента, как Вы стали собственником, перезаключите договор с ООО на себя. То есть, арендодателем теперь будете являться Вы. Условие об оплате возникшей задолженности за 8 мес.можете предусмотреть непосредственно в Вашем с ними основном договоре или составить дополнительное соглашение  к этому основному договору. Тогда формулировка будет «оплата за аренду помещения согласно договора № такой-то от даты такой-то». То есть, просто будут указаны реквизиты нового договора. С этими же данными и на основании нового договора будете исчислять и УСН.

Описывать в договоре историю приобретения права собственности на помещение не надо. Составьте обычный типовой договор аренды нежилого помещения. Просто дата заключения договора должна быть проставлена не ранее, чем Вы стали собственником.

Артур
Клиент, г. Красноярск

ОКВЭД такой у меня есть. Им надо по налогам отчитаться за прошлый период, вот и хотят оплатить.

Договор уже новый заключили. Собственником согласно нашему законодательству я стал со дня смерти наследодателя, так-что на дату заключения договора всем побоку.

Вопрос в том, как провести эту оплату?

В соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса РФ:

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

То есть, по общему правилу, расчеты между юрлицами, юрлицами и ИП осуществляются в безналичном порядке. Расчеты наличными между данными лицами могут производиться, но с учетом ограничений. Ограничения предусмотрены в Указании Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Согласно п. 6 Указания, наличные расчеты в рамках одного договора  могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.  То есть, общая сумма (конечная) в рамках одного договора должна быть менее 100 тысяч (не за месяц, а нарастающим итогом).

Согласно п. 4 Указания, наличные деньги должны поступать для расчетов между участниками наличных расчетов (юрлиц и ИП) по договорам аренды недвижимого имущества с банковского счета.

Таким образом, правильный путь в данном случае — оплата аренды через расчетный счет. Основание платежа указывается " за аренду нежилого помещения согласно договора такого-то".