Что делать, если постановление об окончании производства получено, но банк требует оплатить пени?

Здравствуйте. Была задолженность по уплате кредита, банк обратился в суд. Суд удовлетворил иск частично. Долг через судебных приставов был погашён, постановление об окончании производства получено. Через месяц банк присылает письмо об оплате процентов. Как реагировать?

, Евгений, г. Уфа
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Если банк требует проценты по кредиту по которому состоялось решение и которое было исполнено Вами, то действия банка однозначно незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в Центробанк, надзорные органы либо в суд.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Точно так же как и при оплате основного долга.т.е.  Пусть банк обращается в суд и получает решение. В суде у вас есть возможность снизить проценты, поэтому ни оплачивайте проценты на на основании таки требований

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Дело в том, что проценты до договору и неустойка (законная или договорная), продолжают свое течение и за рамками даты возврата денежных средств, до полного исполнения должником своих обязательств, по договору.

Вы пишите о том, что имелась задолженность которая взыскивалась. в рамках исполнительного производства (ИП).

Поэтому, такие требования банка могут быть вполне законны. Однако, эти требования — не бесспорны, так как, например, по заявлению заинтересованной стороны гражданского процесса, размер неустойки может быть уменьшен. в связи с явной несоразмерностью.