8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают мое рабочее место после декретного отпуска, могу ли не соглашаться на другое место работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работала на АЗС оператором ( касиром), до декретного отпуска. Хочу выйти на работу, но девочка, которая пришла на мое место уволилась и взяли другого человека, на постоянку. Теперь мне говорят, что мест нет. Предлагают другую должность, на эту же АЗС с другим графиком работы, но меня это не устраивает. Сеть АЗС большая, мне сказали идти в отдел кадров и там писать заявление на выход на работу, на другой АЗС. Но у меня в трудовой прописан номер АЗС. Скажите пожалуйста, могу ли я не соглашаться на другую АЗС и просить чтоб мне дали место именно на той, с которой я уходила в декрет, с тем графиком работы в котором я работала?

Показать полностью
, Олеся Зюменкова, г. Азов
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Работодатель неправ. На период декрета за Вами сохраняется рабочее место. И все работники должны были наниматься именно на период Вашего декретного отпуска. Ст. 255 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
могу ли я не соглашаться на другую АЗС и просить чтоб мне дали место именно на той, с которой я уходила в декрет, с тем графиком работы в котором я работала?

Олеся Зюменкова

да можете требовать. Также Вы вправе обратиться в инспекцию по труду по данному факту

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2019