Могу ли перевестись на легкий труд по беременности, работая по срочному договору?

Работаю по срочному трудовому договору. Договор истекает в мае 2019 года. Могу ли я перевестись на легкий труд по беременности в марте? Не расторгнут ли со мной договор на этих основаниях?

, Ольга, г. Нижний Тагил

Добрый день, Ольга!

Могу ли я перевестись на легкий труд по беременности в марте?

Можете, конечно. На Вас распространяются все права и гарантии для работников.

Не расторгнут ли со мной договор на этих основаниях?

Не расторгнут, не имеют права. Только для перевода на легкий труд вам необходимо иметь в руках медицинское заключение о необходимости такого перевода.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С уважением!