8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Магазин и информационный портал по компьютерной игре?

Есть компьютерная игра Dota 2. По ней будет создаваться информационный портал и интернет магазин.

Магазин будет продавать различные товары с символикой игры.

Вопросы к магазину:

1) Могу ли я украсить интернет-магазин картинками из игры (пейзажи, герои, предметы оружия и доспехов, ЛОГОТИП игры), или сделать дизайн (до 90% копия) как в самой игре ?

2) Могу ли я продавать товары с атрибутикой игры (пейзажи, герои, предметы оружия и доспехов, ЛОГОТИП игры) ?

3) Могу ли я продавать товары с кибер-спортсменами по этой игре, спортивных команд и турниров (точные ЛОГОТИПЫ турниров и команд, лица спортсменов, шутки и приколы с ними) ?

Портал это смесь википедии о игре + различный контент ( в основном видео ). Сайт бесплатный, прибыль будет за счет рекламы и, возможно, платных услуг.

Вопросы по порталу:

1) Могу ли я украсить сайт картинками из игры (пейзажи, герои, предметы оружия и доспехов, ЛОГОТИП игры), или сделать дизайн (до 90% копия) как в самой игре ?

2) Могу ли я распространять информацию о игре (мир, персонажи, предметы, механика игры) на сайте И В СОЦСЕТЯХ ?

3) Могу ли я распространять информацию о кибер-спортсменах (их игровую жизнь и реальную) и турнирах по этой игре, вставлять картинки и ЛОГОТИПЫ турниров и команд ?

4) Могу ли я выкладывать для описания точные копии картинок из игры (предметы, персонажи) ?

Могу ли я все это делать вез ведома создателей игры, турниров, команд, людей, или мне нужно спрашивать разрешение, или покупать разрешение как на франшизу ?

Показать полностью
, Олег, г. Белгород
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Олег!

Вы можете реализовать идею с продажей товаров на которых будет логотип и иная атрибутика из игры только в том случае, если у вас будет  официальное разрешение на использование  товарного знака.

Вы можете использовать товарный знак на основании статьи 1489 ГК РФ по лицензионному договору, по которому  обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар, правообладатель) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право его использования в определенных договором пределах. 

В соответствии с гражданским кодексом на основании статьи 1515.  

Вы можете понести ответственность за незаконное использования товарного знака. 

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

0
0
0
0

Так же, вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП так как, вы собираетесь вести предпринимательскую деятельность посредством продажи через интернет.  

вы можете использовать материалы находящиеся в свободном доступе и распространять информацию которая не является коммерческой тайной.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Белгород

По Вашему ответу я понял, что информации из игры я могу распространять, так как игра бесплатная. 
Прошу ответить четко по каждому пункту
Но вот вопросы, которые я не понял: 
1) Вот например, страничка с официального сайта http://www.dota2.com/hero/dazz.... — это обзор персонажа, раз она в открытом доступе, я могу полностью скопировать КАРТИНКИ и текст и выложить у себя на странице, верно?
2) Я могу использовать эти картинки не для описания, а для стилизации сайта (задний фон сайта например)? Картинки как и с оффсайта, так и свои, но их персонажей?
3) Вот сайт турнира https://starladder.com/ru , я могу использовать его логотип как картинку новости, и распространять информацию о этом турнире, так как он в открытом доступе, верно?
4) У каждого кибер-спортсмена есть страницы в соцсетях, они в открытом доступе, получается я могу распространять информацию и о них, и использовать их фотографии в новостях, верно?
5) Вот сайт команды https://virtus.pro/ru/ , он в открытом доступе, получается я могу использовать их логотип для распространения информации, верно?
По поводу магазина вот что не понятно:
1) Игра называется dota, я могу назвать сайт и магазин производными от этого слова, например dotashop?
2) Если я не произвожу товар ( например чашка с логотипом ), а занимаюсь только закупкой у производителя, и продажей физ лицу (получается посредник), все равно нужно иметь разрешение на использование товарного знака ? 
3) Как узнать, кому принадлежит данный товарный знак?
4) А если буду продавать чашку с фотографией кибер-спортсмена, мне у него нужно что-то покупать?

Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, смотрите какая ситуация: я создаю игру с человеком из Казахстана, сам живу в России, хочу
Добрый день , смотрите какая ситуация: я создаю игру с человеком из Казахстана , сам живу в России , хочу составить договор , чтоб никто никого не кинул , возможно ли это сделать без юриста , и можно ли это сделать в электронном виде?
, вопрос №4085250, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал
Доброго дня, купил в магазине банную печ, гарантия на печ, 3 года, после полгода эксплуатации печи, лопнул сварной шов внутренней каменки. Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал притензию на возврат денег, хозяин магазин притензию принял, но прошло уже 23 дня со дня написания претензии, ответа на претензию мне не дали, а регламентируются тем что вернут печку производителю, там её посмотрят и дадут ответ по чьей вене лопнула печка, если брак то вернут деньги если нет то не вернут. Как мне поступить ?
, вопрос №4082920, Иван, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Все это происходит в течение дня и примерно до часа -двух ночи
Добрый день! У меня, как и у многих, жалоба на футбольную площадку под окнами. Сейчас уже тепло и начались полуночные игры в футбол, плюс ко всему посиделки рядом с футбольной коробкой. Проблема заключается в том, что на этой коробке играют и день и ночь, окно спальни выходит как раз на эту коробку. Сама я могу спать только с берушами, но я на последних сроках и не знаю что делать, ведь будет новорожденный ребенок… Звонила в полицию, операторы принимают заявку, но выезд не осуществлялся. У самого микрорайона нет пункта полиции - мкрн Трехгорка, Одинцовского района, МО. Но есть участок, где 2 часа в день, 3 раза в неделю присутствуют полицейские, и это еще не точно, что они там действительно есть. Буду проверять. Долбят мячом о железные прутья, матеряться, включают музыку, орут и визжат как ненормальные. Все это происходит в течение дня и примерно до часа -двух ночи. Играют только дети нерусских национальностей разных возрастов. Замечания никто не делает, видимо боятся последствий от черной диаспоры. Помогите, пожалуйста, разобраться в том, как я могу правомерно решить вопрос с закрытием и сносом этой коробки. Благодарю всех за ответы!
, вопрос №4080173, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019