Могу ли я получить долг отца по алиментам за 15 лет, если мне сейчас 18?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мои родители в разводе, мама подавала на отца выплату алиментов, но он их не платил в течении 15 лет, сейчас мне уже есть 18 лет, имею ли я права на получения этих денег сейчас?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елизавета! Долги по алиментным обязательствам не имеют срока давности, и взыскать их может непосредственно ребенок по достижению им 18-ти летия. На это указывает п.2 ст 113 СК РФ: В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.