Из-за ремонта у соседей упала люстра, как возместить нанесенный нам ущерб?

Соседи сняли пол у себя, у нас люстра ходила ходуном. Сейчас она упала. Что нужно сделать, чтобы добиться возмещения ущерба?. В доме ребенок сильно напуган, светом пользоваться не можем. Боимся теперь за люстры в других комнатах.

, Надежда, г. Тула
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обратитесь в свою управляющую компанию для составления акта. В акте сотрудниками УК должны быть указаны причины повреждений. Также, при наличии сведений о причинении вреда общему имуществу от УК в адрес собственника должно быть направлено предписание на устранение нарушений либо на пресечение их в дальнейшем.

После получения акта от УК можете вызывать оценщика для проведения оценки причиненного ущерба и обращаться в суд, если в добровольном порядке Вам соседи не возместят ущерб.