8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли принудить исполнять не регламентированную должностной инструкцией трудовую деятельность?

Добрый день. Есть вопрос касательно выполнения деятельности не регламентированной должностной инструкцией. Могут ли обязать сотрудника склада выполнять работу по проведению соц. опросов клиентов магазина, если данный пункт не прописан в должностной инструкции сотрудника и соответственно сотрудник не желает выполнять данные внештатные обязанности

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Виталий, добрый день!

Для работника склада магазина выполнение работ в торговом зале (например, проведение соц.опросов) будет 

а) переводом, в том числе временным, на другую работу (выполнение других обязанностей, не предусмотренных трудовым договором), либо 

б) поручением дополнительной работы (расширением зоны обслуживания), т.е. той работы, которую он будет обязан выполнять помимо своей основной на складе.

И в том и в другом случае требуется согласие работника, а во втором случае еще и положена доплата (размер определяется соглашением сторон).

Как правило отказ работника от дополнительной работы связан с нежеланием работать бесплатно. Можно посоветовать следующее:

Если работник склада сидит какое-то время без работы, а зарплату за это время получает, то этот период ему можно оплачивать как простой.

Время простоя (статья 72.2. ТК) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Соответственно, доплата за дополнительную работу может быть установлена как раз в размере, который работник не дополучит в результате простоя по своему основному месту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2019