Могут ли принудить исполнять не регламентированную должностной инструкцией трудовую деятельность?

Добрый день. Есть вопрос касательно выполнения деятельности не регламентированной должностной инструкцией. Могут ли обязать сотрудника склада выполнять работу по проведению соц. опросов клиентов магазина, если данный пункт не прописан в должностной инструкции сотрудника и соответственно сотрудник не желает выполнять данные внештатные обязанности

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Виталий, добрый день!

Для работника склада магазина выполнение работ в торговом зале (например, проведение соц.опросов) будет

а) переводом, в том числе временным, на другую работу (выполнение других обязанностей, не предусмотренных трудовым договором), либо

б) поручением дополнительной работы (расширением зоны обслуживания), т.е. той работы, которую он будет обязан выполнять помимо своей основной на складе.

И в том и в другом случае требуется согласие работника, а во втором случае еще и положена доплата (размер определяется соглашением сторон).

Как правило отказ работника от дополнительной работы связан с нежеланием работать бесплатно. Можно посоветовать следующее:

Если работник склада сидит какое-то время без работы, а зарплату за это время получает, то этот период ему можно оплачивать как простой.

Время простоя (статья 72.2. ТК) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Соответственно, доплата за дополнительную работу может быть установлена как раз в размере, который работник не дополучит в результате простоя по своему основному месту.