Как взыскать заработную плату с работодателя при увольнении по его требованию?

Здрастуйте.У меня муж работал официально по трудовому договору,в феврале месяце текущего года работодатель попросил уволится без объяснения причин.21.02.19 было написано заявление об увольнении с компенсацией отпуска.Заработная плата за январь и февраль месяцы,а так же отпускные не были выплачены.Как взыскать с работодателя деньги?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно взыскать.  Напишите сначала вашему руководителю претензию с просьбой выплатить зарплату. После того как откажется или ничего не ответит подавайте в суд заявление о взыскании невыплаченной заработной платы.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Нужно обращаться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом будет взыскана компенсация за невыплату и моральный вред.

Юлия, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.