Имеет ли право конкурсный управляющий принимать сотрудников на постоянную работу?

Год назад я работал в фирме "А", которая стала банкротом. Всех работников уговорили (или заставили) написать заявление на увольнение и тут на же на прием на работу в фирму "АА" того-же учредителя. Теперь требуют срочно написать заявление на увольнение и тут же на прием в фирму "А", причем на имя конкурсного управляющего.Фирма "А" имеет более 100 млн руб долгов, все имущество продано,

в реестре юридических лиц с мая 2018г статус "в процессе ликвидации". Правомерны ли действия работодателя?

, Александр, г. Тихорецк
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В силу пункта 1 статьи 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства полномочия по руководству этой организацией переходят к конкурсному управляющему.

В соответствии с пунктом 3 статьи 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий вправе увольнять работников должника только в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом.

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на заключение конкурсным управляющим срочных трудовых контрактов.

Конкурсный управляющий вправе принимать на работу новых работников, которые необходимы ему для нормального функционирования предприятия в период ликвидации, одновременно с увольнением части работников.

Заключение конкурсным управляющим трудовых договоров в процедуре конкурсного производства не противоречит законодательству о банкротстве, но допускается лишь в той мере, в которой это оправданно для целей конкурсного производства (абзац четвертый пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 года N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве»),

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40051420/#ixzz5h0R72Nfq