Как вернуть предоплату за автомобиль, внесенную в салоне дилера?

Добрый день! Я внес предоплату 10 тыс.руб. за автомобиль (дилер - Рольф-Химки). Деньги отправил на карту менеджера, которая внесла за меня аванс. У меня есть электронная квитанция. Никаких документов (в том числе договор купли-продажи) не подписывал. В день сделки выяснилось, что автомобиля нет. Менеджер предложила замену, пока не приедет мой автомобиль. Я отказался. Теперь хочу вернуть аванс. Предполагаю, что дилер будет препятствовать. Как правильно поступить? Заранее благодарю. Кирилл Мурадов

, Кирилл Мурадов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте письменную претензию, основанную на статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей», а в случае отказа через 10 дней можете обращаться в суд за истребованием своих денежных средств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравстуйте! Обратитесь письменно к дилеру с прсоьбой вернуть денежные средства в виде аванса.Если деньги внесены от вашего имени, то проблем нет.