Есть ли возможность получить средства по решению суда без личного обращения в бухгалтерию суда?

Добрый день. Производство по делу прекращено, на депозитный счет суда вносились денежные средства. По ходатайству суд удовлетворил возврат средств. Подскажите, есть ли возможность получить средства без личного обращения в бухгалтерию суда? например отправить заявление по почте

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Депозит арбитражного суда представляет собой спецсчет по учету денежных средств, которые поступают во временное распоряжение судов для предоставления обеспечения по вероятным расходам ответчика (встречное обеспечение).

Заявление на возврат денег в арбитражный суд подается в свободной форме, но желательно придерживаться рекомендованного судом образца.

В заявлении на возврат денежных средств необходимо прописать:
Наименование суда, в который оно подается. Наименование документа: «Заявление на возврат». ФИО заявителя. По какому делу было внесено обеспечение (номер дела). Основание для возврата денежных средств (номер и дата судебного акта). Сумма к возврату прописью. Реквизиты банковского счета для возврата: наименование получателя, банк получателя, БИК, ИНН, КПП, корсчет, лицевой и расчетный счет. Дата подачи заявления. Подпись.

К заявлению прилагается копия платежного документа, которая подтверждает зачисление денег на депозит суда. Это должен быть оригинал документа при желании заявителя вернуть всю сумму или копия (если возвращается часть денег, внесенных на депозит). В графе с назначением платежа должна быть указана причина для зачисления денег на депозит.

Также к заявлению нужно приложить решение судебного органа по делу или справку о том, что имеются определенные обстоятельства, позволяющие вернуть часть денег.

Заявление составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается в канцелярию суда, второй с отметкой о его принятии заявителю необходимо сохранить вплоть до зачисления денег.

Подать заявление о возврате обеспечения с депозита арбитражного суда нужно в течение трех лет. Если в течение этого времени деньги оказались не востребованы (включая случаи, когда средства были зачислены по ошибке), то они списываются с депозита с перечислением всей суммы в федеральный бюджет.

Важно учитывать, что деньги можно вернуть только на банковский счет: текущий – для заявителей в статусе физлица и расчетный – для юридических лиц. Наличными они не выдаются.

Таким образом, деньги с депозита арбитражного суда можно вернуть на основании заявления. Данное заявление обязательно включает банковские реквизиты для перевода. После вынесения определения о возврате денег с депозита арбитражного суда заявителю следует обратиться с ним в бухгалтерию суда. Средства возвращаются исключительно в безналичном порядке.