8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить средства по решению суда без личного обращения в бухгалтерию суда?

Добрый день. Производство по делу прекращено, на депозитный счет суда вносились денежные средства. По ходатайству суд удовлетворил возврат средств. Подскажите, есть ли возможность получить средства без личного обращения в бухгалтерию суда? например отправить заявление по почте

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кабанова
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Депозит арбитражного суда представляет собой спецсчет по учету денежных средств, которые поступают во временное распоряжение судов для предоставления обеспечения по вероятным расходам ответчика (встречное обеспечение).

Заявление на возврат денег в арбитражный суд подается в свободной форме, но желательно придерживаться рекомендованного судом образца.

В заявлении на возврат денежных средств необходимо прописать:
Наименование суда, в который оно подается. Наименование документа: «Заявление на возврат». ФИО заявителя. По какому делу было внесено обеспечение (номер дела). Основание для возврата денежных средств (номер и дата судебного акта). Сумма к возврату прописью. Реквизиты банковского счета для возврата: наименование получателя, банк получателя, БИК, ИНН, КПП, корсчет, лицевой и расчетный счет. Дата подачи заявления. Подпись.

К заявлению прилагается копия платежного документа, которая подтверждает зачисление денег на депозит суда. Это должен быть оригинал документа при желании заявителя вернуть всю сумму или копия (если возвращается часть денег, внесенных на депозит). В графе с назначением платежа должна быть указана причина для зачисления денег на депозит.

Также к заявлению нужно приложить решение судебного органа по делу или справку о том, что имеются определенные обстоятельства, позволяющие вернуть часть денег.

Заявление составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается в канцелярию суда, второй с отметкой о его принятии заявителю необходимо сохранить вплоть до зачисления денег.

Подать заявление о возврате обеспечения с депозита арбитражного суда нужно в течение трех лет. Если в течение этого времени деньги оказались не востребованы (включая случаи, когда средства были зачислены по ошибке), то они списываются с депозита с перечислением всей суммы в федеральный бюджет.

Важно учитывать, что деньги можно вернуть только на банковский счет: текущий – для заявителей в статусе физлица и расчетный – для юридических лиц. Наличными они не выдаются.

Таким образом, деньги с депозита арбитражного суда можно вернуть на основании заявления. Данное заявление обязательно включает банковские реквизиты для перевода. После вынесения определения о возврате денег с депозита арбитражного суда заявителю следует обратиться с ним в бухгалтерию суда. Средства возвращаются исключительно в безналичном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.03.2019